Грейпфрутовый сок: популярный напиток может делать лекарства токсичными

08 ноября 2021, 13:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Грейпфрутовый сок: популярный напиток может делать лекарства токсичными Статины – группа лекарств, которые назначаются для снижения уровня холестерина в крови. Если его не контролировать, со временем холестерин может увеличить риск сердечных заболеваний.

Однако прием статинов должен вестись под строгим контролем врача, поскольку у препаратов есть ряд неприятных побочных эффектов. Все дело во взаимодействии статинов с другими лекарствами и некоторыми продуктами.

В частности, эксперты рекомендуют избегать грейпфрутового сока, если вам назначены статины. Все дело в том, что для расщепления статинов и ряда других лекарств, тело использует фермент CYP3A. Он частично удаляет лекарство из кровотока.

Грейпфрутовый сок содержит соединения фуранокумарины.

Они не позволяют ферменту CYP3A работать в полной мере. В результате в крови остается больше действующего вещества препарата. Это делает его более сильным по действию. В некоторых случаях можно даже говорить о токсичности.

По мнению врачей, не все статины в равной степени подвержены влиянию грейпфрутового сока. Если вы его обожаете, есть смысл обсудить с лечащим врачом переход на другой тип статинов.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ