Климакс: чего ждать и как пережить

07 ноября 2021, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Климакс… От одного этого слова нас начинает бросать то в жар, то в холод, а в голову лезут мысли о старости.

  Действительно ли климакс так страшен, как его «малюют», и есть ли способ пережить этот период жизни без особых проблем? Об этом нам рассказала профессор научного центра им. В. И. Кулакова, доктор наук, Светлана Владимировна Юренева.

Симптомы климакса. О чем нужно знать?

- Светлана Владимировна, чего нам действительно стоит опасаться в период климакса?

- Не секрет, что для современной женщины особенно важно сохранять хорошее самочувствие, энергию, высокие умственные показатели и внешнюю привлекательность после 40 лет. Именно в этом возрасте для многих из нас наступает расцвет карьеры и самореализации, мы получаем возможность пожить для себя, начать новую, счастливую страницу своей жизни.

Но, к сожалению, для большинства женщин климактерический период связан с ощутимым дискомфортом, ухудшением качества жизни. После 40 лет появляются первые симптомы климакса: приливы жара, повышенное потоотделение, бессонница, раздражительность, апатия. В дальнейшем к ним добавляются сексуальные проблемы, сухость во влагалище, проблемы с мочеиспусканием. Ухудшается состояние кожи. Снижаются познавательные способности женщины. Отсроченными последствиями климакса являются такие серьезные обменные нарушения, как сердечно-сосудистые заболевания, дегенеративные заболевания центральной нервной системы (например, болезнь Альцгеймера), остеопороз. Важно знать и то, что выраженность симптомов климакса напрямую связана с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в постклимактерии.

Все эти проблемы специалисты связывают с постепенным «затуханием» функции яичников, снижением уровня женского полового гормона – эстрогена.

Еще одним важным симптомом климакса, связанным со снижением выработки эстрогена, становится ухудшение внешнего вида женщины, в первую очередь – качества ее кожи. Эстроген не зря называют «гормоном молодости». Снижение его уровня приводит к тому, что кожа начинает быстро увядать, меняется фигура, становится сложнее поддерживать вес в норме.

Климакс: лечение и улучшение качества жизни - И все это неизбежно? Остается только смириться с «женской долей»?

- На самом деле в медицине уже давно применяются эффективные способы коррекции симптомов климакса. Лечение климакса – это не только заместительная гормональная терапия (ЗГТ), риск которой часто превышает потенциальную пользу (результаты исследований показали, что у некоторых групп женщин гормональная терапия повышает риск развития рака молочной железы и других заболеваний).



Существуют растительные вещества, эффект которых сравним с действием ЗГТ -фитоэстрогены. Эти вещества можно разделить на 2 больших группы, исходя из механизма их действия:

1. Изофлавоны (экстракты сои, красного клевера, хмеля и других растений). Действуют (как и в случае ЗГТ) непосредственно на рецепторы эстрогенов, но намного слабее.

2. Тритерпен-гликозиды (фитоэстрогены цимицифуги). Устраняют симптомы климакса, не связываясь с рецепторами эстрогена, поэтому не способны вызывать эстрогензависимые опухоли.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ