Химикаты могут оказывать влияние на половое развитие

07 ноября 2021, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Проведённое в условиях лаборатории на крысах исследование помогло установить, что воздействие химикатов может изменять половое развитие грызунов, сообщает на своих страницах портал SVT (Швеция).

Группа учёных из Датского технологического университета провела исследование, в котором одну из групп лабораторных крыс подвергли воздействию химических препаратов, с которыми большинство людей контактирует в повседневной жизни. Спустя некоторое время эксперты заметили, что крысы-самцы стали проявлять больше сходства с крысами-самками.



«Занимаясь изучением веществ, разрушающих эндокринную систему, мы обнаружили, что воздействие одновременно на организм беременных самок нескольких химикатов, смогло в последующем привести к серьёзным гормональным нарушениям у их потомства», – сообщают исследователи.

Дальнейшие наблюдения за животными показали изменения строения тела подросших крыс мужского пола. В частности, у них были обнаружены развившиеся соски, а так же сокращение расстояния между гениталиями и анусом. В контрольной группе животных, не подвергавшихся воздействию химикатов, подобного рода изменений обнаружено не было.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ