Здоровые волосы: основные правила ухода

06 ноября 2021, 18:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чаще всего проблемой при отращивании красивых длинных волос становятся секущиеся кончики, которые сразу ухудшают общее впечатление от шевелюры. Основной уход за волосами при этом заключается в регулярном посещении парикмахерской с целью состригания начинающих сечься концов. Рекомендуется убирать хотя бы 1 сантиметр от длины волосы раз в один-два месяца.

Другой проблемой может стать такая структура волос, когда вырабатываемого кожей головы жира хватает на питание только самого начала волоса, не более 5 сантиметров от корня, а оставшаяся длина остается достаточно сухой и требует регулярного питания и увлажнения масками, как домашними, так и промышленного производства. Популярными домашними масками остаются маски на основе настоев ромашки и крапивы, лимонного сока, меда, яичного желтка, базовых и эфирных масел. Составляющие ингредиенты маски тщательно смешивают, слегка подогревают и наносят на кожу головы. Для лучшего распределения маски по всей длине волос, их можно расчесать расческой с очень крупными зубьями. Затем голову можно обмотать полиэтиленовой пленкой и нагретым полотенцем, так полезные эффекты маски лучше скажутся на внешнем виде и структуре волос. Через полчаса маску можно смыть.

Для сохранения красоты волос лучше как можно реже использовать фен и дать волосам высыхать самим. Фен повреждает волосы, чешуйки волосяного покрова приподнимаются, и волос начинает сечься. Расчесывать волосы сразу после мытья не рекомендуется, нужно дать им немного подсохнуть, а затем расчесать гребенкой с редкими зубьями.

В холодное время года волосы нужно убирать под шапку, а летом защищать от воздействия прямых солнечных лучей, в том числе опрыскивая специальными защитными спреями. Особенно плохо влияет на волосы соленая морская вода.

На внешний вид волос оказывают положительное влияние регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и правильное питание с достаточным количеством витаминов. Отсутствие в ежедневном рационе свежих фруктов и овощей и злоупотребление различными современными диетами может привести к тусклому виду волос и их повышенной ломкости.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ