Какими последствиями чреват постоянный недосып

03 ноября 2021, 15:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Какими последствиями чреват постоянный недосып

Диетолог и тренер Светлана Панченко рассказала, что регулярный недосып негативно влияет на здоровье, поскольку вызывает ряд изменений. Нарушение циркадных ритмов (режимов сна и бодрствования) происходит в результате сбоев выработки и регуляции ряда важных гормонов.

Засыпание после 11 часов вечера или слишком короткий сон вызывают дисбаланс гормонов, которые ответственны за иммунитет и общее здоровье.

«Нарушается регуляция кортизола (гормона стресса), нарушается секреция мелатонина (гормона сна), секреция гормона роста, гормонов, регулирующих аппетит: лептина (гормона насыщения), грелина (гормона голода)», — рассказала специалист «РИА Новости».



Диетолог отметила, что недостаток кортизола, лептина и грелина вызывает отеки, раздражительность, перепады настроения, а также провоцирует срывы, поскольку усиливает тягу к сладкому, жирному и вредному.

«Ложиться спать нужно вовремя, в идеале в 22-22:30 в полнои? темноте с зашторенными окнами. Спать нужно не менее восьми часов. Детям — 9-10 часов. Мало тех, кто спит по четыре-пять часов и может долгое время чувствовать себя хорошо и бодро без дополнительных стимуляторов», — заключила Светлана Панченко.  

https://woman.rambler.ru/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ