Пиелонефрит: симптомы, причины и методы лечения

01 ноября 2021, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Воспалительное заболевание почек –пиелонефрит – общераспространенное заболевание на сегодняшний день. Чаще всего им болеют дети дошкольного возраста, пожилые мужчины и молодые девушки старше 18-ти лет. Распространенность данного заболевания среди детей обусловлена особенностями анатомии их мочевыводящей системы. Пиелонефрит у женщин часто возникает после начала интимной жизни, в период беременности и родов. Высокий риск заболеть пиелонефритом имеют пожилые мужчины с ослабленной иммунной системой и аденомой предстательной железы.

Пиелонефрит и его причины При заболевании пиелонефритом происходит поражение чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек. Возбудителями воспалительного заболевания почек признаны энтерококки, стафилококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей. Проникновение вышеназванных возбудителей в почку может произойти гематогенным путем (из любого возможного очага инфекции посредством тока крови). Реже уриногенным путем, или по иному – по мочевому пути (в таком случае болезнь может начаться с цистита или уретрита).

Развитию пиелонефрита может поспособствовать аденома простаты, обструкция мочевыводящих путей и почечные колики.

Симптомы пиелонефрита:

-головная боль;

-ломота в мышцах;

-боли в брюшной полости;

-болезненность в поясничном отделе;

-общая слабость;

-озноб;

-высокая температура (доходящая и до 40 градусов) и лихорадка;

-снижение аппетита или тошнота.

Как можно диагностировать пиелонефрит?

Для диагностирования пиелонефрита берутся за основу лабораторные методы, такие как общий анализ мочи, также бактериологическое исследование мочи и биохимия крови. Иногда для исследования применяются ультразвуковой анализ почек и рентгенография.

Методы лечения пиелонефрита:

-консервативный метод лечения (антибактериальная и противовоспалительная терапия);

-лечение при помощи антиоксидантов;

-оперативное лечение (органосохраняющие и органоуносящие операции).

Пиелонефрит принято делить на формы: острый, хронический с обострением или же просто хронический.

При остром пиелонефрите пациентам надлежит принимать до двух литров жидкости в сутки. Следует отказаться от соленой пищи, также как и от жирной, печеной, жареной и сдобной.



При хроническом же пиелонефрите (и его обострении) необходимо воздержаться от крепких мясных бульонов и сократить потребление поваренной соли.

Лечение формы острого пиелонефрита зачастую стационарное, так как требуется постельный режим. Чтобы предотвратить развитие острого пиелонефрита до стадии хронического – в течение шести недель проводят антибактериальную терапию.

Обычно, при своевременно назначенном лечении и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, пациент уже через две недели начинает чувствовать улучшение и в таком случае прогноз – благоприятный.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ