Цистит: не приговор

28 октября 2021, 21:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По статистике циститом болеют 25-30% женщин до 40 лет. С возрастом этот показатель повышается, к тому же многие не попадают в статистику, потому что не обращаются к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Самое печальное, что после регулярных визитов к врачам, длительного приема антибиотиков и жизни в режиме «надо беречь себя» цистит все равно возвращается к половине женщин. Симптомы цистита однозначны и спутать их ни с чем нельзя: боль в мочевом пузыре, жжение при мочеиспускании, частые позывы пойти в туалет, вынуждающие вставать среди ночи.

Часто женщины жалуются, что обострение цистита возникает после малейшей провокации.

Почему возникает цистит? Самая распространенная причина воспаления в мочевом пузыре – это бактерии. Чаше всего цистит вызывает  кишечная палочка, реже стафилококк. Попадая в мочевой пузырь, кишечная палочка вырабатывает белок адгезин, который легко связывается с рецепторами клеток слизистой и таким образом бактерия прикрепляется к стенке мочевого пузыря. После этого бактерии «обустраиваются» на стенках мочевого, забирают полезные вещества из клеток, размножаются и образуют целые колонии. Кроме этого бактерии  выделяют в клетки токсины. От этого клетки слизистой гибнут, начинается воспаление.

Известно, что кишечная палочка живет и в здоровом организме. Почему же у одних людей бактерии вызывают воспаление, а другим не причиняют вреда?

Благоприятные условия для развития цистита у женщин1. Строение уретры. Уретра женщины широкая и короткая (всего 4-5 см) в отличие от мужской, длина которой – минимум 15-18 см. Поэтому инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь женского организма. Исправить анатомию, конечно, невозможно, но не допустить, чтобы бактерии попадали в уретру – в наших силах. Для этого надо соблюдать правила гигиены: заниматься сексом с презервативом, после посещения туалета вытираться спереди назад, а не наоборот, вовремя менять тампоны и прокладки.

2. Сопутствующие заболевания. Инфекционные заболевания половых органов приводят к изменению экосистемы влагалища. Сопротивляемость слизистой падает, и возбудители чувствуют себя комфортнее.

3. Редкие походы в туалет. Вместе с мочой из организма выводятся не только отходы жизнедеятельности, но и бактерии, попавшие в мочевой пузырь и уретру. Люди, которые ходят в туалет редко, болеют циститом чаще. Посещайте «дамскую комнату» минимум 4-5 раз в день, не игнорируйте позывы к мочеиспусканию – организм не дает сигналов просто так. То, насколько часто вы опорожняете мочевой пузырь, можно определить по цвету мочи. Если она темная, возможно, вам нужно пить больше жидкости, чтобы мочеиспускание стало более частым.

Можно ли полностью вылечить цистит? Люди с хроническим циститом знают о его причинах, факторах риска и мерах предосторожности. Но мало кому удается создать условия, чтобы болезнь отступила навсегда. Более того, иногда даже соблюдение всех мер предосторожности не  спасает от появления симптомов цистита.

И тогда для профилактики приходится опять принимать антибиотики и другие лекарства. Курс приема антибиотиков для предотвращения цистита составляет полугода, а последствия такого длительного приема могут сохраняться и дольше.

Как обойтись без антибиотиков?

Европейская ассоциация урологов рекомендует для профилактики цистита использовать не антибиотики, а клюкву. Но просто клюкву съесть недостаточно,   надо, чтобы в ней содержалось определенное количество полезных веществ - проантоцианидинов!

Настои из клюквы принимали при цистите еще наши бабушки, нередко в сочетании с отваром толокнянки (медвежьих ушек). Но оказывается, эти растения полезны не только при цистите, но и для его предупреждения.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською