Обнаружена связь между длительными симптомами COVID и измененным микробиомом полости рта

25 октября 2021, 17:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследования, проведенные Джоном П. Хараном, доктором медицинских наук, и Эваном С. Брэдли, доктором медицинских наук, в Медицинской школе УМасс Чан, показывают, что у пациентов с постоянными длительными симптомами COVID микробиомы полости рта имеют значительно большее количество бактерий, которые вызывают воспаление. Эти результаты предполагают связь между микробиомом полости рта и длительным COVID, которая может указывать на дисфункцию микробиома полости рта как фактор, способствующий длительному COVID, сообщает MedicalXpress.

   “Мы пока не понимаем механизма длительного КОВИДА. Никто не знает, как и почему это происходит, – сказал доктор Харан, доцент кафедры неотложной медицины и микробиологии и физиологических систем и клинический директор Центра исследований микробиома в Умассе Чан. – Есть предположения, что врожденная иммунная система может быть чрезмерно стимулирована COVID, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Непонятно почему, но после того, как атипичная пневмония-2 прошла, иммунная система, похоже, все еще активна. То, что мы обнаружили, является четким биологическим сигналом, связывающим изменение микробиома полости рта с длительными симптомами COVID. Это говорит о том, что микробиом возможно, играет определенную роль в длительном КОВИДЕ и является механизмом, который заслуживает более пристального изучения”.

Подобно микробиомам, обнаруженным в кишечнике и на коже, микробиом полости рта представляет собой набор бактерий, которые могут влиять на развитие здоровья и болезней. Гораздо меньший, чем микробиом кишечника, микробиом полости рта содержит несколько сотен различных видов бактерий. Это первое место встречи вдоль пищеварительного канала, по которому пища проходит изо рта через организм и где иммунная система встречается с внешним миром.

Считается, что поддержание тонкого баланса микробиома полости рта может сыграть важную роль в здоровье. Дисбаланс в микробиоме полости рта может привести к воспалению, болезням и болезням. Дисбаланс в микробиоме полости рта был связан с хроническим заболеванием десен, а также может повлиять на здоровье микробиома кишечника.

“Микробиом в наших ртах – это то, с чем мы живем в равновесии каждый день, – сказал Харан. – Врожденная иммунная система обеспечивает бесперебойную работу. Нарушение этого баланса может повлиять на врожденную иммунную систему, а через нее-на здоровье и болезни. У пациентов, страдающих длительными симптомами COVID, микробиом изменяется в очень провоспалительное состояние”.

Соавтор исследования доктор Брэдли, доцент кафедры неотложной медицины, объяснил: “Мы считаем, что микробиом полости рта влияет на то, как иммунная система человека реагирует на COVID, и поэтому провоспалительный микробиом может привести к длительным симптомам даже после удаления вируса. Также возможно, что у некоторых людей COVID приводит к изменению микробиома в сторону провоспалительного профиля, что приводит к длительным симптомам”.

Чтобы изучить связь между длительным COVID и микробиомом полости рта, Харан и Брэдли отобрали 164 пациента, находившихся в отделении неотложной помощи с COVID в течение девяти месяцев. У пациентов были взяты мазки крови и полости рта, которые также были проверены на COVID. Восемьдесят четыре из 164 человек дали положительный результат на COVID с помощью ПЦР и были госпитализированы для лечения. Из них с 27 пациентами успешно связались для последующего наблюдения как через четыре недели, так и через 10 недель. Четырнадцать пациентов из этой группы испытывали постоянные симптомы через четыре недели после начала заболевания, а у 10 пациентов симптомы сохранялись более 10 недель. В среднем пациенты испытывали симптомы в течение 45,8 дней.

Харан и Брэдли использовали секвенирование всего генома и передовые алгоритмы для определения состава бактерий в микробиоме полости рта у пациентов, испытывающих длительные симптомы. Из сотен идентифицированных видов бактерий 19 были в изобилии обнаружены у пациентов с продолжающимися симптомами COVID-19, которые не проявлялись у других пациентов.

Существует растущая озабоченность по поводу того, что пациенты с длительным COVID напоминают пациентов с синдромом миалгического энцефаломиелита/хронической усталости. Эти два состояния имеют некоторые общие симптомы, особенно усталость и когнитивные нарушения. Синдром миалгического энцефаломиелита/хронической усталости – это состояние, характеризующееся хронической усталостью, длящейся не менее шести месяцев, которое ухудшает способность человека выполнять повседневную деятельность и, как правило, имеет дополнительные нарушения памяти и концентрации внимания.

Этот синдром также тесно связан с хроническим воспалением как движущей силой симптомов этих пациентов.

“Существует связь между микробиомом полости рта, воспалением и длительным ковидом, которую мы не понимаем, – сказал Харан. – Пытаясь понять, предотвратить и вылечить длительный COVID, эту связь необходимо изучить более тщательно. Для этого нам нужно более масштабное лонгитюдное исследование с большим количеством добровольцев и большим количеством данных”.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ