Кашель: как и чем лечить?

25 октября 2021, 00:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кашель: как и чем лечить?

«Дайте, пожалуйста, что-то от кашля». «А у вас он какой: сухой, влажный или возможно комбинированный? ». Это один из самых распространенных диалогов между фармацевтом и клиентом в аптеке. Действительно, при кашле применять первый попавшийся препарат, или же «тот, который вы пили в прошлый раз», недопустимо. Лечение кашля должно быть подобрано исходя из его характера. Мы не советуем заниматься самолечением и назначать себе самому какие-то ни было препараты. Но вот разобраться в вопросе какой бывает кашель и в чем его особенности, мы вам поможем.

Влажный кашель Влажный кашель еще называют продуктивным, потому что в этом случае мокрота хорошо выделяется из бронхов. Несмотря на то, что такой кашель сопровождается клокочущими звуками и хрипами, после каждого его приступа пациент чувствует облегчение. В этом случае врачи назначают препараты не от кашля, а для кашля –муколитические или отхаркивающие, например аскорил, которые разжижают и ускоряют процесс отхождения вязкой мокроты, следовательно способствуют быстрому выздоровлению.

Сухой кашель Сухой кашель – это чаще всего непредсказуемые и неуправляемые приступы, иногда с «лающим» звуком, которые не приносят больному никакого облегчения. Причиной сухого кашля может быть:

• воспаление слизистой горла (фарингит); • воспаление глотки (ларингит); • воспаление слизистой трахеи (трахеит).

Еще одной причиной сухого кашля может быть ситуация, когда в бронхах не выделяется достаточное количество слизи для выведения патогенов из организма.

При сухом кашле назначаются либо препараты, которые купируют кашель, либо же те, которые облегчают процесс отхождения мокроты посредством симуляции отхаркивания.

Комбинированный кашель Бывают ситуации, когда кашель чередуется – в начале болезни он сухой, затем переходит во влажный (продуктивный). В таких случаях допускается применение средств с комплексным механизмом действия.



Если кашель при правильном лечении продолжается более 2-х недель – это повод повторно обратиться к врачу, который назначит дополнительное исследование, чтобы выяснить причину затяжного кашля.

Если у вас уже есть на руках рецепт врача, тогда можно смело отправляться за лекарством. В «Аптеке Доброго дня» вы найдете большой выбор средств для кашля и от кашля как для детей, так и для взрослых. Заказ можно сделать онлайн и получить товар в ближайшем почтовом отделении или оформить курьерскую доставку заказа на дом.

По материалам: add.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ