Ученые установили, какие женщины рожают потомство с высоким риском сердечного приступа

21 октября 2021, 14:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые установили, какие женщины рожают потомство с высоким риском сердечного приступа Небольшая исследовательская работа ученых показала, что высокий уровень холестерина у матери во время беременности связан с более серьезными сердечными приступами у взрослых детей. Исследование было представлено в European Journal of Preventive Cardiology.

«Холестерин обычно не измеряется во время беременности в большинстве стран, поэтому существует мало исследований, посвященных его связи со здоровьем потомства», - рассказывает автор работы доктор Франческо Каччиаторе из Неаполитанского университета имени Федерико II, Италия.

Ретроспективное исследование включало 310 пациентов, которые были госпитализированы в период с 1991 по 2019 год. Из них 89 пациентов были госпитализированы с сердечным приступом, а 221 по другим причинам.

Для всех 310 пациентов были получены данные о холестерине матери в первом и втором триместре беременности.

Материнский холестерин во время беременности значительно коррелировал с разными показателями тяжести сердечного приступа. Исследователи проанализировали эту связь и обнаружили, что уровень материнского холестерина при беременности предсказывал тяжесть сердечного приступа независимо от возраста, пола, ИМТ, наличия других факторов риска и уровня холестерина при госпитализации.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ