МРТ плода: самая точная перинатальная диагностика

12 октября 2021, 10:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Комплексное обследование во время беременности позволяет вести мониторинг развития плода, оценивать риски генетических и хромосомных патологий. В обязательную перинатальную диагностику входят лабораторные анализы и ультразвуковое исследование. Однако в некоторых случаях такой скрининг не дает полной информации. Часто бывает так, что врач на УЗИ может только заподозрить или предположить наличие патологии, но не может ее рассмотреть и поставить точный диагноз. В таком случае будущей маме рекомендуют сделать МРТ в Москве.

   Зачем делать МРТ плода?

Генетические патологии и пороки внутриутробного развития плода – очень серьезная проблема современной медицины, которую пока не удается решить. По имеющимся данным, у 1 ребенка из 20-30 новорожденных диагностируют пороки развития, среди которых лидируют патологии ЦНС, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Дети с отклонениями в развитии часто рождаются у абсолютно здоровых родителей, которые ведут нормальный образ жизни. Поэтому каждая беременная женщина должна пройти полное обследование.

Если у ребенка обнаружат тяжелые пороки развития, то врачи смогут дать ответы на главные вопросы:

1. Совместима ли патология с жизнью?

2. Будет ли ребенок полноценным?

3. Помешает ли порок развития ему нормально жить?

4. Можно ли как-то помочь малышу?

Рождение неизлечимо больного ребенка – это беда для всех. Поэтому врачи должны как можно раньше выявить аномалии. А прерывать беременность или нет, будет решать сама женщина.

Кстати, далеко не все малыши с пороками развития обречены на муки и жизнь в больничных стенах. Благодаря фетальной хирургии в некоторых случаях врачи могут сделать настоящее чудо – прооперировать плод в утробе матери. И ребенок, который был обречен на глубокую инвалидность, рождается на свет абсолютно здоровым.

Но чтобы поставить точный диагноз и спланировать операцию, недостаточно скринингового УЗИ. Здесь на помощь врачам может прийти только магнитно-резонансная томография.

Поэтому если врач рекомендует пройти будущей маме дополнительную диагностику, то не стоит раздумывать. Это недешевая процедура, но стоимость МРТ несоизмерима с возможностью родить здорового ребенка.

Кому нужно сделать МРТ плода?

Томография позволяет оценить развитие малыша и дает полезную информацию о состоянии здоровья самой беременной женщины. На снимках видны внутренние органы будущей мамы и ее родовые пути. Поэтому врачи получают ответы на все вопросы и могут при различных патологиях принять меры.

Обязательно нужно сделать МРТ, если на УЗИ выявили (или заподозрили) следующие пороки развития плода:

¦патологии ЦНС (головного и спинного мозга);

¦аномалии развития позвоночника;

¦пороки внутренних органов грудной и брюшной полости;

¦физические недостатки.

Также родители могут сделать МРТ плода по собственному желанию. Если исследование покажет, что проблема несерьезна или ее вообще не существует, то мама сможет спокойно вынашивать ребенка и наслаждаться своей беременностью, а не находиться все время в состоянии стресса.

На каком сроке можно делать МРТ плода?

До 18-22 недели исследование ЦНС плода малоинформативно. Поэтому лучше запланировать МРТ на период второго скрининга, когда можно будет рассмотреть сам головной мозг и его кору, заднюю черепную ямку, мозолистое тело.

Где сделать МРТ во время беременности?

Далеко не в каждом диагностическом центре Москвы делают МРТ плода (о большинстве других городов пока даже речи не идет). Для поиска клиники лучше всего использоваться информационным сайтом MRT-Diagnostic.ru. Здесь есть список медицинских учреждений, которые предоставляют такую услугу, их адреса и время работы. Также на сайте указана цена МРТ, причем во всех клиниках она разная.

Поэтому есть смысл сравнить стоимость, чтобы не платить больше.

Частные МРТ-центры Москвы принимают пациентов из любых регионов России. Если врач рекомендует вам пройти дополнительное обследование, но в вашем городе нет такой услуги, то можно записаться на обследование в режиме онлайн и приехать в столицу.

Здоровье малыша – самая большая ценность для родителей. Поэтому необходимо во время беременности пройти полную диагностику, чтобы родить нормального ребенка.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ