Что язык может рассказать о здоровье

02 октября 2021, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ваш врач по Вашему языку может многое сказать о том, что происходит в Вашем организме. Но для обычных людей это остается загадкой. Эксперты Medical Daily составили краткий список того в каких случаях и о чем может свидетельствовать язык:

Темный язык Обычно язык у человека должен быть приятного розового цвета. Когда язык начинает темнеть, это свидетельствует об изменениях в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Темный язык может быть следствием того, что вы начали принимать новое лекарство или включили новый продукт в свой рацион. Черный волосатый язык (да, это реальный медицинский термин) – явление временное. Кроме неприятного запаха изо рта и странного вкуса во рту, черный волосатый язык не представляет никакой проблемы для здоровья и, как правило, это проходит само собой.

Коричневые пятна на языке могут выглядеть менее страшно, чем черный волосатый язык, но коричневые пятна могут быть признаком чего-то гораздо более серьезного, например, меланомы. Раннее обнаружение и лечение меланомы чрезвычайно важно, так как эта форма рака обычно распространяется на другие части тела. При первом же появлении темного пятна на вашем языке, обратитесь к врачу.

Бледный язык Бледность языка может быть вызвана бактериями, которые застревают в волосиках языка. Курение, обезвоживание или дыхание через рот в течение долгого времени могут стать причиной светлой окраски языка. Хотя и редко, бледный, гладкий язык может свидетельствовать об анемии — формы витаминной недостаточности.

Точки Если вы обожгли язык горячим чаем, могут появиться пятна на языке, которые сами затем и пройдут.

У подавляющего большинства людей в какой-то момент их жизни могут развиться язвы во рту – на внутренней стороне губ и щек. Язвы часто бывают округлой или овальной формы и имеют белый или желтый центр с красной каймой, по данным клиники Майо. Точная причина возникновения язв до конца не изучена, но известно, что они происходят во время стресса или после травм, таких как операции.

Язвы могут возникнуть также при определенных болезнях, таких, как целиакия и болезнь Крона.

Фрагментарный язык Молочница или грибковая инфекция могут осесть на языке в виде белых фрагментарных пятен. Хотя молочница обычно бывает у грудных детей, ею могут заразиться и взрослые. Молочница не опасна и легко поддается лечению. Если инфекция распространяется на другие органы, такие, как пищевод или желудок, она может стать более серьезной.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ