Расположение метастазов в головном мозге не является случайным

01 октября 2021, 22:56 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Расположение метастазов в головном мозге не является случайным Метастазирование в мозг возникает, когда рак из одной части тела распространяется на мозг. Исследования показывают, что частота таких метастазов у онкологических больных варьируется от 20% до 45%.

Новое исследование Центра онкологических заболеваний при Южно-Калифорнийском университете предполагает, что область распространения рака в головном мозге неслучайна, а, скорее, зависит от того, где в организме возник рак.

«Мы обнаружили, что различные типы рака с большей вероятностью будут обнаруживаться в определенных частях мозга после метастазирования, что указывает на то, что расположение опухолей следует определенной схеме», - рассказывает старший автор исследования, доктор Габриэль Зада, нейрохирург.



Зада и его коллеги проанализировали расположение опухолей головного мозга, вызванных пятью распространенными типами рака: кожи, легких, молочной железы, почек и толстой кишки. Они обнаружили, что рак легких и меланома с большей вероятностью попадут в лобные и височные доли. Рак груди, почек и толстой кишки имел большую склонность к распространению на заднюю часть мозга, такую как мозжечок и ствол мозга.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ