Методы лечения и профилактики витилиго

01 октября 2021, 09:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Витилиго относится к категории неопасных тяжелых заболеваний, точные причины которого до сих пор ученым не известны. Болезнь распространена во всех странах мира. Главные симптомы – появление на коже или слизистых белых пятен, лишенных пигмента.

   Это заболевание не опасно для жизни человека, однако часто наносит тяжелые психологические травмы. Особенно, женщинам, ведь зачастую их внешность полностью меняется. При этом, врачи обращают особое внимание пациентов на то, что несмотря на отсутствие опасности для жизни, лечить витилиго необходимо, поскольку появление депигментации свидетельствует о проблемах в организме человека.

Методов лечения на данный момент существует несколько, однако ни один из них само по себе не дает стабильных результатов. Поэтому доктора приветствуют комплексный подход. Как правило, при назначении лечения врачи совмещают медикаментозный и немедикаментозный методы. Все они чаще всего направлены на то, чтобы организм самостоятельно начала выработку меланина.

Для этого применяются различные мази, таблетки, лосьоны, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Пользуются признанием у медиков и такие методы как лампа от витилиго и фотохимиотерапия. Разумеется, воздействию медикаментов и облучению подвергают только участки кожи, затронутые заболеванием. Лечение проводится ежедневно или несколько раз в неделю, и может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Причин заболевания несколько и ни одна из них не может считаться ведущей. Однако, стоит обратить внимание на состояние кожи, если у вас имеются хронические заболевания внутренних органов, химические или лучевые повреждения кожных покровов, хронический стресс, осложнения после инфекционных заболеваний, нарушения работы иммунной системы. Также заболевание может проявиться у людей, родственники которых уже имеют диагноз «витилиго».



Для профилактики витилиго врачи рекомендуют наносить защитные средства от солнечных лучей, пользоваться только безопасными средствам для автозагара, укреплять иммунитет, вовремя пить витамины, обращать особое внимание на психологическое состояние, заботиться о собственном здоровье и спокойствии. Такие действия особенно важны для людей, имеющих наследственную предрасположенность.

Но даже в случае появления заболевания, стоит помнить, что с любым внешними отличиями от других людей, можно выглядеть красиво и привлекательно. Главное, внимательно следить за своим здоровьем!

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ