Американские ученые нашли способ спасти ребенка, проглотившего батарейку

01 октября 2021, 01:16 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американские ученые нашли способ спасти ребенка, проглотившего батарейку Ученые установили, каким образом можно ослабить воздействие батарейки, которую проглотил ребенок, до оказания профессиональной медицинской помощи.

Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Canadian Medical Association Journal.

Очень часто встречаются случаи, когда маленькие дети принимают батарейку-таблетку за конфету и проглатывают ее. В результате возникает серьезная опасность жизни и здоровью малыша.

Как правило, батарейка пройдет через пищеварительный тракт и выйдет через кишечник, однако если она застрянет на любом из этапов, то способна причинить тяжелые увечья или даже привести к летальному исходу.

За два часа застрявший в ЖКТ элемент питания может вызвать серьезные ожоги, так как от контакта с проводящими тканями человека может начать течь ток, который превратит близлежащую воду в опасную для организма жидкость.

Команда ученых под руководством Эми Зипурски провела исследование и выяснила, что замедлить этот процесс и смягчить его последствия может употребление небольших доз меда раз в 10 минут.

Научная работа на эту тему была опубликована еще три года назад.

В ней на примере свиней изучалось смягчение травм от застрявшей в пищеводе батарейки. Специалисты опробовали десятки жидкостей, в том числе различные виды соков, кленовый сироп, различные лекарства. Но оказалось, что именно жидкий мед был признан наиболее эффективным в этом случае продуктом.

Вместе с тем ученые указывают, что при проглатывании человеком батарейки нужно в любом случае немедленно обратиться за медицинской помощью.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ