Дефицит витамина D: недостаток витамина может увеличить риск серьезной болезни сердца

28 сентября 2021, 17:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Дефицит витамина D: недостаток витамина может увеличить риск серьезной болезни сердца Витамин D имеет решающее значение для общего здоровья организма, поскольку он помогает поддерживать здоровье мышц, костей и зубов.  Недостаток витамина вызовет ряд проблем со здоровьем, включая одно особенно серьезное последствие.

В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Nutrition Food Research,  исследовался дефицит витамина D у крыс, вызывающий сердечную дисфункцию из-за резистентности миокарда к инсулину.

В исследовании изучалась причинно-следственная связь между дефицитом витамина D и кардиометаболическими аномалиями. Самцы крыс получали нормальную диету, диету с дефицитом витамина D или диету с высоким содержанием жиров и фруктозы в течение 20 недель.

Было обнаружено, что дефицит витамина D у крыс имитирует диету с высоким содержанием жиров и фруктозы с индуцированным метаболическим синдромом и сердечной дисфункцией.

«Это исследование демонстрирует, что дефицит витамина D является независимым фактором риска сердечной недостаточности, по крайней мере частично, из-за индукции инсулинорезистентности миокарда», - заключили исследования.

По словам Института Джона Хопкинса,  растущее число исследований указывает на дефицит витамина D как фактор риска сердечных приступов, застойной сердечной недостаточности,  заболеваний периферических артерий (ЗПА), инсультов и состояний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями,  таких как высокое кровяное давление и диабет.



«Витамин D действует как гормон, регулирующий более 200 генов в организме. Поскольку люди проводят меньше времени на открытом воздухе и используют больше солнцезащитного крема на улице, у всего населения наблюдается общий дефицит».

Исследования проливают новый свет и указывают на то, какие пациенты могут получить максимальную пользу от приема добавок витамина D.

Перед применением любых добавок необходима консультация врача.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ