В чем опасность насморка у ребенка

23 сентября 2021, 20:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Длительный насморк может быть признаком синусита – воспаления пазух носа. На долю этого заболевания приходится 30% в общей структуре патологий верхних отделов дыхательных путей у детей и 10% у взрослых. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимние месяцы, когда впервые развивается острый синусит или обостряется хронический. Почему так происходит и как защититься?

Причины синуситаОказывается, у детей воспаление пазух носа развивается в 3 раза чаще, чем у взрослых. Почему так происходит? В детском возрасте носовые ходы достаточно узкие, а это приводит к тому, что околоносовые пазухи очищаются плохо, т. к. воздух в них поступает с трудом. Ситуация усугубляется при воспалении слизистой носа – за счет отека просвет носовых ходов сужается еще больше, в пазухах застаивается секрет, который является идеальной питательной средой для микроорганизмов. В таких условиях активируется бактериальная условно-патогенная флора, которая постоянно обитает в дыхательных путях. И к вирусной инфекции, вызвавшей насморк, присоединяется еще и бактериальная.

Как понять, что банальный насморк осложнился развитием синусита? Стоит насторожиться, если заложенность носа и патологические выделения не проходят в течение 10-14 дней. Одновременно с этим появляются боли в проекции воспаленной пазухи, ухудшается обоняние – ребенок перестает различать запахи, появляются головные боли, особенно при наклонах головы вперед и вниз.

В детском возрасте могут появиться и симптомы со стороны глотки. Организм пытается локализовать воспалительный процесс, поэтому в работу включаются  глоточные миндалины, а за ними на воспаление реагируют и другие органы лимфатической системы: увеличиваются, и становятся болезненными шейные лимфоузлы.

Синусит – это, к сожалению, не только плохое самочувствие. Вялотекущая инфекция, характерная для синусита, приводит к нарушениям иммунитета, повышенной утомляемости, и даже к снижению успеваемости у детей-школьников. Хроническая инфекция в носовых пазухах опасность для всего детского организма.

Как предупредить синусит? В запоздалом лечении синусита таится еще одна опасность, в виде потенциальной вероятности хирургического вмешательства – прокола воспаленной пазухи (на медицинском языке – трепанопункция). Даже для взрослых это неприятная процедура, что уже говорить о детях. Для них это серьезная психологическая травма. Поэтому стоит приложить все усилия, чтобы оградить своего ребенка от подобной малоприятной манипуляции.

Правило №1. Промывайте нос утром и вечером соляным раствором (физиологический раствор, морская вода). Содержащаяся  соль предупреждает застой патологического секрета в носовых ходах и пазухах, т. к.

облегчает его выведение и улучшает дренаж. Использование сосудосуживающих капель – не панацея. Они хоть и уменьшают отек, но приводят к привыканию, поэтому насморк может усилиться, особенно на фоне длительного применения (5-7 дней и более).

Правило №2. Проветривайте помещение каждый день независимо от времени года. Таким нехитрым способом вы увлажняете, очищаете и охлаждаете воздух, улучшая микроклимат для слизистой носовой полости.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ