Прогестерон: что это такое

18 сентября 2021, 01:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Прогестерон (от лат. pro – перед и англ. gesta(tion) – беременность) – женский гормон стероидной группы, естественный биологический прогестаген, продуцируемый у женщин яичниками и надпочечниками, а при беременности – плацентой. Основные метаболические и физические эффекты гормона прогестерона связаны с репродуктивной системой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net У мужчин прогестерон в небольшом количестве вырабатывается корой надпочечников и яичками.

Во время беременности прогестерон подавляет иммунные реакции для предотвращения отторжения оплодотворенной яйцеклетки. При его избытке угнетается иммунная система, что проявляется подверженностью инфекционным заболеваниям.

Биосинтез гормона прогестерона происходит преимущественно в желтом теле, образующемся после овуляции в разрушенном постовуляторном фолликуле и стимулируется фолликулостимулирующим (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ) гормонами гипофиза. Под действием ФСГ в яичнике образуется и начинает развиваться один из фолликулов, затем гипофиз начинает секретировать ЛГ, вызывающий овуляцию. Фолликул разрушается и превращается в желтое тело – временную эндокринную ткань, которая функционирует в течение определенного времени, а затем подвергается лютеолизу, прекращает свою активность и регрессирует. С началом регрессии желтого тела концентрация гормона падает, функциональный слой эндометрия отторгается и начинается менструация.

 Большинство функций прогестерона связано с подготовкой к беременности и ее сохранениемПроцесс развития и регрессии желтого тела напрямую влияет на уровень прогестерона. В фолликулярной фазе его количество в крови минимально и составляет 0,3–0,9 нг/мл, перед овуляцией происходит повышение. Максимальная концентрация наблюдается через неделю после начала овуляции, в течение лютеиновой фазы уровень гормона повышается до 15–30 нг/мл. Затем цикл повторяется: наступает фолликулярная фаза, уровень гормона снижается, фолликулы яичника начинают продуцировать эстрогены, функциональный слой эндометрия восстанавливается.

Если же происходит зачатие, желтое тело продлевает свое существование и продолжает секретировать прогестерон. При беременности биосинтез гормона стимулируется хорионическим гонадотропином человека (ХГ), который предотвращает лютеолизис и поддерживает секреторную активность желтого тела. Когда надобность в лютеотропной стимуляции отпадает, функцию синтеза гормона берет на себя плацента. Рост плаценты вызывает возрастание количества циркулирующего прогестерона, выработка его продолжает увеличиваться с каждой неделей беременности и достигает к третьему триместру 150 нг/мл.

У женщин концентрация гормона колеблется в зависимости от фазы менструального цикла, а в случае беременности – от ее срока.

Функции прогестеронаЗа что отвечает гормон прогестерон у женщин? Этот гормон необходим для подготовки женского организма к предстоящей беременности и родам, поэтому прогестерон называют гормоном беременности.

Влияние прогестерона на организм женщины можно рассматривать как подготовку женского тела к вынашиванию ребенка:

подготавливает эндометрий, выстилающий матку к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и обеспечению жизнедеятельности эмбриона;

способствует стабилизации набухшего эндометрия, не давая ему отторгаться в течение беременности;

блокирует сокращения маточной мускулатуры – снижает чувствительность миометрия матки к физиологическим стимуляторам сокращения, которые могут привести к самопроизвольному аборту;

помогает в подготовке молочных желез к лактации – вызывает их нагрубание, контролирует пролиферацию и железистую трансформацию альвеол, где синтезируется и секретируется молоко;

усиливает вязкость слизи в шейке матки – образует барьер, помогающий предотвратить попадание бактерий и других инородных агентов, включая сперматозоиды, из влагалища в полость матки;

подавляет иммунные реакции материнского организма для предотвращения отторжения эмбриона – плод не распознается как чужеродное тело и не отторгается;

обуславливает рост матки;

укрепляет мышцы шейки матки, защищая от преждевременных родов;

расслабляет мышцы матки, готовит связки таза к расслаблению во время родов, чтобы обеспечить раздвижение костей таза для прохождения плода по родовым путям в момент родов;

вызывает задержку жидкости в организме;



влияет на обмен веществ в организме – увеличивает производство надпочечниками кортизола, повышает продукцию альдостерона, понижает уровень соматотропного гормона, снижает инсулиновую восприимчивость (стимулирует выделение инсулина из поджелудочной железы в ответ на поступление в организм глюкозы), влияет на способность организма накапливать жир, создает оптимальные условия для накопления гликогена в печени.

Прогестерон способен задерживать жидкость в организме, его избыток может повысить проницаемость периферических вен и сделать их стенки чрезмерно растяжимыми. Жидкая часть крови переходит из сосудов в ткани, приводя к появлению отеков.

Продукты распада прогестерона воздействуют на нервную систему и на сон, оказывают успокаивающее и обезболивающее действие.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ