Псориаз: профилактика и эффективные варианты лечения заболевания

12 сентября 2021, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На сегодняшний день примерно у пяти процентов населения Земли диагностировано такое заболевание, как псориаз. Эта дерматологическая воспалительная болезнь без должного лечения начинает разрастаться и проявляться куда более агрессивно. Поэтому, пусть псориаз и не несет угроз для жизни, лечить его все же надо. В этой статье мы поговорим о профилактике и лечении данной болезни.

   Несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед, путей полного излечения псориаза до сих пор не найдено. Поэтому лечением болезни считается перевод ее из острой симптоматики в бессимптомное состояние. И для этого существует множество методик и советов.

Если же говорить об общепринятых советах по профилактике и лечению псориаза, то они заключаются в простом ведении здорового образа жизни. Такой подход позволяет не только снизить влияние псориаза, но и в целом укрепить свой иммунитет и предотвратить возникновение других болезней.

Как отмечают специалисты, основными шагами для предотвращения псориаза являются:

¦Качественный уход за кожей;

¦Правильная диета;

¦Отказ от вредных привычек;

¦Избегание стрессовых ситуаций.

На каждом из этих пунктов стоит остановиться подробнее. К примеру, в случае с пунктом об уходе за кожей, исследователи проблемы псориаза говорят о комплексном подходе. При проведении водных процедур важно отказаться от жестких губок и твердых сортов мыла. При этом, после душа желательно увлажнять кожу посредством специальных кремов и масок.

Отдельное внимание стоит уделить и диете. Не стоит употреблять жареные, соленые или маринованные блюда. Также придется отказаться от высокоаллергенных продуктов, таких как цитрусовые, помидоры или мед, например. Диета же должна состоять из овсяной или гречневой каши. Кроме того, специалисты советуют употреблять молочные продукты и пить много жидкости.



Что же касается вредных привычек, то всем известно, что алкоголь и сигареты снижают иммунитет в целом. А это непосредственно влияет на попытки противодействия организма псориазу.

Ну и, наконец, защита от стресса. Этот пункт очень важен, ведь, как принято говорить, все болезни из-за нервов. В случае с псориазом такое суждение является абсолютно верным. Ну а помочь в этом смогут расслабляющие практики, массажи и, конечно же, увеличение продолжительности сна.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ