Сезон грибов в разгаре. Будьте осторожны: клещи не дремлют!

12 сентября 2021, 00:54 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сезон грибов в разгаре. Будьте осторожны: клещи не дремлют!

  В лесу, помимо обилия грибов, ждут и менее приятные встречи – неприятные и опасные клещи, которые могут нанести огромный вред здоровью, ведь их активность продолжается и осенью. Что нужно знать и как обезопасить себя в лесу и на даче, разбираемся с Yellmed.

Что представляют собой клещи Клещи – это паукообразное. Их длина достигает около 0,2-0,4 см. У них есть четыре пары лап и цельное туловище. Комфортно чувствуют себя в траве и на кустарниках, потому что снизу им удобнее подстерегать свою потенциальную жертву. Ужасно неприятных, а главное опасных кровососов легко встретить в лиственных лесах, там, где высокая трава, и в полях. Клеща вы можете случайно занести домой, например, на своей одежде, головном уборе, на полевых цветах или на шерсти домашнего животного.

Опасность!

Опасные последствия от укусов клещей заключаются в том, что они являются переносчиками инфекций – энцефалита и боррелиоза. Инфекции передаются во время укуса через слюну, которая попадает в тело человека. В окружающей среде есть и по некоторым определениям чистые клещи, которые не переносят инфекций. Но нет сомнений в том, что без участия санитарной службы, инфекционистов и лабораторий невозможно выяснить, какой конкретно клещ вас укусил.

Как обезопасить себя Чтобы уберечь себя и свое здоровье, в первую очередь постарайтесь закрыть одеждой все тело, когда идете на прогулку. Не надо забывать о надежной обуви и головном уборе. Одежду необходимо несколько раз обработать специальными средствами. Каждый час просматривайте себя и своих родных, уделяя особое внимание открытым участкам тела, волосам, сгибам локтей и коленей. Клещ не впивается сразу же: на коже он может находиться от 30 минут до полутора часов. Именно за это время его можно найти и аккуратно снять.

Как избавиться от впившегося в кожу паразита При обнаружении клеща необходимо поскорее извлечь его. Если время, за которое можно добраться до больницы, не превышает более 15 минут, нужно обращаться к квалифицированным специалистам. Но часто приходится после прогулки по лесу самостоятельно доставать клеща, который присосался к коже. Для этого нужно тщательно вымыть руки и сделать захват клеща пинцетом или пальцами как можно ближе к месту укуса. Держа строго перпендикулярно поверхности укуса, развернуть тело клеща вокруг своей оси и извлечь из кожи. Если хотите удалить его с помощью нитки, завяжите петлю очень близко к хоботу клеща и извлеките его, медленно раскачивая и подтягивая вверх, не делая резких движений.

Место укуса необходимо обязательно обработать спиртом или йодом, зеленкой, перекисью водорода.  После этого надо вымыть руки с мылом. Если после удаления под кожей видна черная точка, значит, оборвалась головка или хоботок клеща. В таком случае место укуса нужно еще раз обработать йодом, затем прокалить на огне иголку, вытереть ее спиртом и удалить остатки клеща так, как удаляют занозу. Под кожей не должно остаться даже самой маленькой частицы клеща. После самостоятельного извлечения клеща поместите его в чистую банку для лабораторных исследований и обратиться за медицинской помощью.



Что не следует делать Важно помнить, что на место укуса нельзя наносить мази для лечения кожных болезней, растительное масло или мыльный раствор. Так, растительное масло перекрывает доступ кислорода, в результате чего срабатывает защитная реакция, при которой клещ может впрыснуть в кровь большое количество вируса. Ни в коем случае не прижигайте клеща раскаленными предметами или при помощи едких жидкостей (нашатырного спирта, бензина, уксуса) Не нужно пытаться выдернуть клеща рывком – он, скорее всего, разорвется.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ