Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях

04 сентября 2021, 00:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях эффективно только на начальных стадиях заболевания. Если домашние средства не помогут, и заболевание будет прогрессировать, потребуется медикаментозная терапия под врачебным контролем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  В подавляющем большинстве случаев геморрой у мужчин развивается под влиянием неправильного образа жизниБолезнь широко распространена – по статистике, около 77% мужчин имеют симптомы геморроя той или иной выраженности. Чаще болезнь регистрируется у лиц старше 30 лет, пик приходится на 40–50 лет.

При запущенном геморрое, скорее всего, понадобится оперативное вмешательство. Продолжительность и сложность лечения заболевания зависят, в первую очередь, от стадии, на которой был обнаружен геморрой.

Наибольший эффект в лечении геморроя обеспечивает комплексный подход, когда меры направлены на устранение не только симптомов болезни, но и причин, ее вызвавших.

Для геморроя характерно хроническое течение с чередованием обострений и относительного благополучия (ремиссий), при этом патология медленно прогрессирует. В отсутствие лечения общее состояние и качество жизни пациента неуклонно ухудшаются.

При обнаружении геморроя у пациента лечение необходимо начинать незамедлительно. Следует разделять лечение в домашних условиях и самолечение. Лечение в домашних условиях проводится после консультации с врачом, с периодическими осмотрами и, в случае необходимости, коррекцией. Самолечение не рекомендуется, поскольку связано с высоким риском ухудшения состояния и развития осложнений, таких как тромбоз, ущемление узла и т. д.

Медикаментозное лечение геморроя у мужчин в домашних условияхНа ранних стадиях терапия геморроя проводится в основном обезболивающими, смягчающими, противовоспалительными, гемостатическими препаратами местного действия – мазями, кремами, гелями и суппозиториями (Проктозан, Релиф, Прокто-Гливенол, Проктоседил, Гепатромбин). По отзывам, мази от геморроя, содержащие анестетики (например Проктозан) позволяют быстро снять болевой синдром. Местные препараты с обезболивающим, противовоспалительным и смягчающим эффектом используются также для профилактики и лечения анальных трещин.

 Противогеморроидальные свечи обладают анестетическим, противовоспалительным и смягчающим действиемПри наружном геморрое обычно применяются препараты в форме мази, гели или крема, для лечения внутренних геморроидальных узлов используют суппозитории и/или мази. Курс медикаментозного лечения геморроя может продолжаться от одной до нескольких недель.

Диетотерапия при геморроеВажной частью лечения геморроя является диета, ее соблюдение – одно из условий эффективности и остальной терапии. Поскольку геморрой часто вызывается и сопровождается запорами и травмированием воспаленных участков слизистой оболочки прямой кишки твердыми каловыми массами, диета направлена на нормализацию функций кишечника, его регулярное и своевременное опорожнение.

Геморрой у мужчин образуется по причине растяжения венозных сплетений в анальной области и их деформации, в результате чего в них развивается застой крови.

Из рациона исключаются продукты, способствующие развитию запора, и включаются те, которые содержат большое количество растительных волокон (клетчатки), а также молочнокислые продукты. Предпочтителен растительно-кисломолочный рацион с добавлением нежирных сортов мяса. В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать:

овощи свежие и термически обработанные овощи (за исключением тех, которые усиливают газообразование – капуста, бобовые);

фрукты и ягоды;

сухофрукты и компот из них;

молочные и кисломолочные продукты (натуральный йогурт, кефир, простокваша, творог, сметана);

цельнозерновой хлеб, мучные изделия из муки грубого помола, хлеб с добавлением отрубей;

растительное масло.

Следует ограничить мучные и кондитерские изделия, жирные сорта мяса, жареные, копченые, соленые продукты, острую пищу (особенно не рекомендована во время обострения геморроя). Крайне нежелательны алкогольные напитки, в том числе пиво.

Важно, чтобы питание было не только сбалансированным, но и регулярным. Оптимальный режим – пятиразовое питание (три основных приема пищи и два перекуса) с примерно равными промежутками времени.

 Питание при геморрое должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество клетчаткиНередко геморрой у мужчин сопровождается избыточным весом. В этом случае важно нормализовать его.

Не рекомендуются жесткие диеты, поскольку они связаны с нарушением кишечных функций. Достаточно соблюдать рекомендации диеты при геморрое, незначительно понизив суточную калорийность (не более чем на 300 ккал).

Наладить деятельность кишечника помогает и соблюдение водного режима. Ежедневно следует выпивать не менее четырех стаканов воды, один стакан желательно выпивать натощак.

Важной частью лечения геморроя является диета, ее соблюдение – одно из условий эффективности и остальной терапии.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ