Клинические исследования вакцины от ВИЧ завершились неудачно

03 сентября 2021, 20:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Клинические исследования вакцины от ВИЧ завершились неудачно Испытание вакцины против ВИЧ от компании Johnson & Johnson закончились неудачно. Эффективность этих уколов составила всего 25%.  

 Американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson сообщил о провале испытаний их вакцины от ВИЧ. Этот препарат оказался недостаточно эффективным для того, чтобы обеспечить предотвращение заражения. Исследование проводилось в Африке, в нём приняли участие 2 600 молодых женщин. Хотя сама вакцина оказалась безопасной и не вызывающей серьёзных побочных эффектов, её эффективность в деле предотвращения заражения ВИЧ составляла всего 25%. А такую цифру следует считать неудачной.  

 Когда это клиническое исследование только запускали в 2017 году, на него возлагали большие надежды. Предполагалось, что в случае успеха вакцина откроет возможность потенциальному полному уничтожению коварной болезни. И хотя результаты исследования оказались разочаровывающими, эта работа дала важные научные основы для разработки новых вариантов вакцин от ВИЧ, как утверждают руководители компании.



 Правда, в африканских странах использовалась одна композиция вакцины, а вторая теперь испытывается в Америке и Европе среди геев и трансгендеров. Это связано с тем, что здесь превалируют другие штаммы ВИЧ. Здесь это исследование всё ещё продолжается. Отметим, что вакцина от Johnson & Johnson основана на той же самой аденовирусной технологии, что и российская вакцина от коронавируса «Спутник V». Но её необходимо доставлять в организм четырьмя прививками в течение года https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ