В Африке обнаружили новый штамм коронавируса

31 августа 2021, 08:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Новое исследование, опубликованное на этой неделе, свидетельствует, что Южная Африка, где больше 13% взрослых сейчас полностью вакцинированы против COVID-19, сталкивается с новым, более устойчивым и опасным вариантом коронавируса.

Об этом сообщает EWN.

Департамент здравоохранения ЮАР уже предупредил Всемирную организацию здравоохранения об этом новом штамме.

Штамм, идентифицированный исследователями из Национального института инфекционных болезней и Платформы инноваций и секвенирования исследований провинции Квазулу-Натал, называется С.1.2.

Данный штамм был впервые обнаружен в провинциях Мпумаланга и Гаутенг в мае, перед началом третьей волны пандемии в Южной Африке. Спустя месяц он появился в провинциях Квазулу-Натал и Лимпопо.

До 13 августа C.1.2 также был зафиксирован в Восточном, Западном и Северном мысах - то есть он циркулировал в 7 из 9 провинций Южной Африки.



Заместитель генерального директора Департамента здравоохранения ЮАР Анбан Пилли заявила, что распространенность нового варианта в испытуемых образцах «на этом этапе очень низкая». Тем не менее, количество секвенированных геномов С.1.2 в Южной Африке ежемесячно увеличивается, как это наблюдалось в начале распространения штаммов бета и дельта. В мае C.1.2 составлял 0,2% всех секвенированных геномов. В июне это количество возросло до 1,6%, а к июлю составило 2%.

Исследователи подчеркивают, что новый штамм, вероятно, более агрессивный и может быть устойчивым к вакцинам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ