Чем каши полезны для здоровья и как их полюбить

30 августа 2021, 21:42 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чем каши полезны для здоровья и как их полюбить Крупы нужны нашему организму, но именно отсутствие привычки варить каши обедняет рацион. Почему важно есть каши и как себя к ним приучить – рассказала диетолог   Из круп мы получаем витамины группы В, клетчатку, а еще каши – отличный продукт для похудения и поддержания себя в форме.  Чем полезны каши,  как их полезнее готовить и почему каши обязательно должны быть в вашем рационе – рассказала диетолог Олеся Добрянская.

Почему в вашем рационе часто мало каш Многие люди любят каши, но им не нравится их готовить, якобы это долго. То ли дело – макароны, ведь твердые сорта тоже полезны, да и варятся они быстрее. Но на самом деле многие каши варятся ненамного дольше макарон,  зато в отличие от пасты или лапши, более полезны.

А если к тому же человек привык кушать хлеб и в доме постоянно "не переводятся" лаваши или багеты, то естествен, каши перестают вариться автоматически. Но если вы не готовите каши, то тем самым ограничиваете себя в крупах. А крупы необходимы нашему организму, и не только для насыщения полезными микроэлементами.

Чем полезны каши из различных круп Во-первых, каши полезны для похудения и поддержания веса в норме. Удивлены? Не удивляйтесь: высвобождение глюкозы из круп происходит медленно (поэтому углеводы, которыми богаты крупы называют медленные или сложные). Соответственно, процесс жироотложения, если вы едите медленные углеводы – то есть каши, тоже замедлен.

Во-вторых, каши – это антистресс-питание: потому что крупы содержат магний и витамины группы В, которые помогают бороться со стрессом. И важный момент, в крупах содержится клетчатка,  которая важна:

для похудения, поскольку дает ощущения сытости надолго и снижает желание перекусить печеньем или пирожным.

для нормальной работы кишечника, потому что является хорошей профилактикой запоров.

Чтобы каши не надоедали, стоит готовить разные крупы:  наиболее полезны гречка, курурузная каша, перловка, булгур, киноа, пшеничная каша, ячневая, не шлифованный рис.

Как с максимальной пользой есть каши Каши-минутки, манка, гранола с сахаром или фитнес-овсянка и другие максимально обработанные каши – это не про пользу. Их никто не запрещает есть, но не стоит ставить такие каши в приоритет.  Да и вообще каши – это не базовый продукт на вашем столе, сочетать каши хорошо с овощами, рыбой, нежирным мясом, фруктами, сыром, орехами, маслом или сливочным маслом.

Но не все сразу,  по принципу правила тарелки. То есть половина тарелки – салат или овощи, четверть – основной продукт (мясо, рыба, птица) и еще четверть – гарнир, в данном случае – каша. Полезнее те крупы, где указано более длительное время приготовления: значит,  такая крупа меньше переработана.

Чтобы тратить на приготовление каш меньше времени, просто выберите наиболее удобный для вас способ:  можно варить в мультиварке, а можно в кастрюле. Или вообще запаривать в термосе, даже литровой банке на ночь, главное это делать.

Как быстро приготовить кашу, чтобы она была полезной Вечером можно промыть крупу засыпать в мультиварку или кастрюлю, залить водой в пропорции ? и оставить на ночь. Утром вы увидите, как каша набухла:

включите мультиварку на 15 минут, для цельнозерновой крупы – может понадобиться чуть больше времени За это время можно спокойно принять душ, подготовить другие продукты к завтраку. Если делать так каждый вечер,  то очень быстро выработается полезная привычка готовить каши.

И, напоследок!  Каши можно есть не только на завтрак, но и на ужин. Для тех, кто на диете – то, что каши разрешаются в первой половине дня и на ужин о них надо забыть – МИФ!

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:

По материалам: lifestyle.segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ