Свечи с прополисом от геморроя

28 августа 2021, 12:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Свечи с прополисом от геморроя – одно из популярных средств. Такие свечи продаются в аптеках, но их можно изготовить и в домашних условиях. Геморрой – широко распространенное заболевание, связанное с расширением варикозных телец, расположенных в конечном отделе прямой кишки, что приводит к образованию геморроидальных узлов. Вопрос о том, как лечить его, используя эффективные и вместе с тем безопасные препараты, является весьма актуальным.

 Свечи Прополис-ДН относятся к наиболее популярным противогеморройным средствамПрополис – натуральное вещество, не оказывающее негативного воздействия на организм человека. Поэтому свечи с прополисом можно применять детям, беременным и кормящим женщинам.

Прополис при геморрое: механизм действияПрополис, или пчелиный клей представляет собой уникальное в биологическом плане вещество, в состав которого входят десятки микроэлементов и витаминов.

На организм этот продукт пчеловодства оказывает многогранное благоприятное действие. В частности, эффективное лечение геморроя прополисом связано со следующими терапевтическими эффектами:

1. Антимикробный. В состав прополиса входят биологически активные вещества, оказывающие губительное воздействие на патогенную микрофлору (бактерии, вирусы, грибы).

2. Обезболивающий. Некоторые компоненты прополиса воздействуют на нервные окончания аналогично анальгетикам. Благодаря этому препараты прополиса позволяют купировать боль, зуд, жжение при местном применении.

3. Регенерирующий. Биологически активные вещества, входящие в состав прополиса, способствуют скорейшему заживлению и восстановлению поврежденных тканей.

4. Очищающий. Прополис способствует удалению омертвевших клеток с изъязвленной поверхности геморроидальных узлов.

5. Противораковый. Прополис оказывает выраженное антиоксидантное действие. Он нейтрализует продукты перекисного окисления липидов и свободные радикалы, которые в большом количестве образуются в очагах воспаления и повреждают не только мембраны, но и ядра клеток.

6. Иммуномодулирующий. Усиливает местный иммунитет, снижая тем самым активность воспаления.

7. Послабляющий. Свечи с прополисом стимулируют моторику прямой кишки, обеспечивая тем самым мягкий ежедневный стул.

Прополис при геморрое оказывает следующее действие:

подавляет воспаление в геморроидальных узлах и окружающих их мягких тканях;

улучшает венозный отток;

уменьшает отечность;

устраняет болезненность, жжение, зуд в области заднего прохода – наиболее часто наблюдаемые симптомы геморроя;

уменьшает кровоточивость геморроидальных узлов.

При наружном геморрое и/или анальных трещинах вместо ректальных суппозиториев можно использовать мазь с прополисом.

Прополис – натуральное вещество, не оказывающее негативного воздействия на организм человека. Поэтому свечи с прополисом можно применять детям, беременным и кормящим женщинам. Однако данным категориям пациентов, а также лицам, страдающим аллергией, перед началом терапии все-таки необходимо проконсультироваться с врачом.

 Прополис – натуральный продукт, вырабатываемый пчелами, в его состав входят витамины и микроэлементыИнструкция по применениюЧтобы лечение геморроя при помощи свечей с прополисом было максимально эффективно, следует тщательно соблюдать инструкцию по их применению.

Перед применением ректальных суппозиториев необходимо опорожнить кишечник. Если сделать это самостоятельно не получается, то можно поставить послабляющую клизму. После дефекации необходимо подмыться проточной водой с мылом и тщательно высушить зону промежности мягким полотенцем.

Пациент ложится на левый бок, подтянув колени к животу или на спину, согнув ноги в тазобедренных и коленных суставах и разведя их в стороны. Свечу высвобождают из упаковки и осторожно вводят в задний проход таким образом, чтобы она полностью скрылась за наружным сфинктером. Для предотвращения самопроизвольной дефекации после введения ректальной свечи следует оставаться в горизонтальном положении не мене 25-30 минут. Удобнее всего применять свечи в вечернее время, перед отходом ко сну.

При наружном геморрое и/или анальных трещинах вместо ректальных суппозиториев можно использовать мазь с прополисом. В этом случае после тщательного туалета аногенитальной области к анусу прикладывают марлевую салфетку, обильно пропитанную мазью, и оставляют на несколько часов.

Длительность курса лечения определяется врачом.

Биологически активные вещества, входящие в состав прополиса, способствуют скорейшему заживлению и восстановлению поврежденных тканей.

Возможные побочные эффекты и противопоказанияПо отзывам, свечи от геморроя с прополисом обеспечивают быстрый и стойкий лечебный эффект.

Их применение крайне редко сопровождается развитием побочных эффектов, но все-таки у небольшой части пациентов они могут наблюдаться. К ним относятся:

раздражение слизистой оболочки;

усиление зуда;

усиление дискомфорта.

Противопоказаны свечи с прополисом пациентам, обладающим повышенной чувствительностью к любым продуктам пчеловодства.

С осторожностью их следует применять при беременности, а также при склонности к аллергии.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ