8 действенных способов укрепить организм

18 августа 2021, 08:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

8 действенных способов укрепить организм   Для того чтобы помочь ослабленной иммунной системе, особенно в период эпидемии коронавирусной инфекции, совсем не обязательно бежать в аптеку. Возьмите на вооружение действенные рекомендации от Yellmed, и ваш организм будет защищен.

Питание.  Включите в рацион больше продуктов, которые способны повысить иммунитет: тыкву, морковь, кабачки, брокколи, помидоры, чеснок, лук, боярышник, клюкву, кисломолочные продукты, рыбу лососевых сортов, кедровые и грецкие орехи, оливковое масло, зелень (петрушку, сельдерей), цитрусовые, семечки тыквы.

Лекарственные травы и растения.  На защиту иммунитета придут целебные травы: эхинацея, женьшень, зверобой, алоэ, черноплодная рябина, солодка, базилик, лимонник китайский, ромашка аптечная, астрагал, хвощ, расторопша. Важный момент: перед их употреблением нужно проконсультироваться с врачом – у некоторых трав есть ограничения.

Витаминный коктейль.  Если у вас нет аллергии на компоненты в ее составе, вам понравится витаминная смесь из перекрученных в чопере в равных частях чернослива, инжира, изюма, грецких орехов, кураги с добавлением 5 столовых ложек меда и сока одного лимона. Смесь следует хранить в холодильнике. Рекомендуется употреблять по 1 столовой ложки смеси ежедневно, медленно пережевывая.

Смузи.  Приготовьте отличный витаминный микс: смешайте морковный и клюквенный фреши в пропорции 1:1, можно также добавить сок лимона – 2 столовые ложки на стакан смузи, ложку меда. Полученную смесь взбейте блендером.

Целительный чай.  Заварите травяной чай из мяты, мелиссы, липового цвета, женьшеня, шишек хмеля. Можно добавить мед. Пить его нужно теплым. Своими полезными свойствами в укреплении иммунитета славится также настой шиповника.

Витаминная ванна.  Для нее подойдут листья или плоды облепихи, рябины, смородины, шиповника, брусники. Применять все сразу необязательно. Возьмите в равных частях то, что у вас есть в настоящий момент, залейте все составляющие кипятком на 15-20 минут. Остывший отвар влейте в ванну, добавьте 8-10 капель кедрового или эвкалиптового масла. Время приема ванны – не более 20 минут.

Оздоровительный досуг.  Чтобы зарядиться энергией, поднять тонус, важны прогулки на природе, пробежки на свежем воздухе. Нельзя проводить свободное время пассивно. Выберите то, что вам больше нравится, и начинайте. Стрессовый гормон кортизол замеляет работу иммунной системы, поэтому чаще позволяйте себе такой отдых.

Закаливание.  Обливания холодной водой, плавание, контрастный душ, душ Шарко добавят вам сил и здоровья. Смена высокой и низкой температур – прекрасная тренировка для иммунной системы. Такими же закаливающими свойствами обладают баня и сауна.

Не забудьте после принятия водных процедур интенсивно растереть тело влажной мочалкой или толстым полотенцем.

Полноценный сон.  Сон играет не последнюю роль в укреплении иммунитета, так как во время отдыха иммунная система восстанавливается. Недостаток сна может разрушить иммунную систему, потому что оказывает такое же вредное влияние на организм, как и физический стресс. К тому же бессонница, нарушение режима отдыха могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний.  

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ