Уход за зрелой кожей: остановить время и сохранить молодость

16 августа 2021, 10:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Уход за зрелой кожей: остановить время и сохранить молодость   Конечно, всегда оставаться молодой не получится, но существенно замедлить старение кожи вполне возможно. При этом не стоит ждать появления первых морщин, чтобы начать антивозрастной уход: гораздо эффективнее работать на профилактику. В тонкостях ухода за зрелой кожей разбираемся с Yellmed.

Почему кожа стареет Возрастные изменения затрагивают весь организм, включая кожные покровы. На процесс старения оказывают влияние внутренние и внешние причины. К первым относятся наследственность, раса и национальность, гормональный фон – то, что человеку дано от рождения и изменить не под силу. Вторая группа факторов включает стрессы, экологию, влияние ультрафиолета, особенности образа жизни, питания, двигательную активность и наличие заболеваний. Эти факторы мы может контролировать и, тем самым, обеспечить качественный уход за зрелой кожей.

С годами процессы, отвечающие за состояние эпидермиса, замедляются. Это касается скорости обновления клеток, их питания, а также кровообращения в коже. Кроме того,  снижается производство собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Это приводит к тому, что кожа становится тонкой, сухой, дряблой, и образуются морщинки.

Ситуацию ухудшают внешние триггеры. Так, под воздействием солнечного излучения изменяется структура эпидермиса, он истончается, пересыхает. Из-за курения замедляется регенерация кожи, ухудшается циркуляция крови и питание клеток. Загрязненный воздух приводит к появлению пигментации и морщин.

Но исправить ситуацию можно: на помощь приходит антивозрастной уход. Итак, как ухаживать за зрелой кожей?

Базовые принципы ухода за возрастной кожей Щадящее воздействие Уход за зрелой кожей предполагает отказ от грубого скраба и агрессивных косметических продуктов, которые сушат кожу. Возрастная кожа гораздо чувствительнее молодой, поэтому ей нужен деликатный и нежный уход.

Защита от ультрафиолета Для изменений, которые происходят с эпидермисом под воздействием солнца, даже есть специальный термин – фотостарение. А с возрастом кожным покровам становится сложнее противостоять влиянию ультрафиолета. Поэтому в вашем арсенале обязательно должен быть солнцезащитный крем, которым следует пользоваться круглый год, только варьировать степень защиты. Кроме того, нужно обеспечить коже защиту от разрушающего воздействия свободных радикалов.

Увлажнение Дефицит влаги – главный фактор снижения тонуса кожи и образования морщинок. Поэтому интенсивная гидратация – основа антивозрастного ухода.

Поддержание синтеза коллагена Как уже было сказано, с возрастом вырабатывается все меньше естественного коллагена, необходимого для упругости кожи. Соответственно, требуется дополнительная стимуляция извне для активизации производства коллагена.

Одного крема недостаточно Если в молодом возрасте для поддержания красоты и свежести кожи хватает увлажняющего крема, то уход за зрелой кожей должен включать еще и глубокое питание, применение масок, сывороток. В идеале нужно подключить также профессиональные салонные процедуры.

Регулярность Если юная кожа прощает некоторые огрехи – к примеру, нерегулярный уход или оставленный на ночь макияж, в уходе за возрастной кожей это недопустимо.  Зрелая кожа требует регулярной заботы о лице, шее, декольте: только так можно отодвинуть старение.

Антивозрастной уход в домашних условиях Поговорим о том, какие этапы включает anti age уход, какие средства подходят зрелой коже и как их следуют применять.

Очищение Для очищения зрелой кожи нужно использовать деликатные мягкие продукты, которые эффективно устраняют остатки косметики, себума, грязи, не травмируя и не пересушивая эпидермис.  Из ухода следует исключить косметические средства, содержащие мыло, спирт, частички, которые могут поцарапать кожных покровы. Приветствуется содержание в очищающих средствах антиоксидантов, пептидов, увлажняющих ингредиентов.

Гели для умывания рекомендуется заменить специальными пенками для возрастной или сухой кожи: они бережно очищают. Если на коже имеются высыпания, воспаления, акне, следует выбирать косметику с противовоспалительным действием.

Утреннее и вечернее очищение отличаются друг от друга. Так, после пробуждения достаточно пенки или тоника, которые устранят остатки ночного крема и кожного жира. Вечером очищениедолжно быть глубоким, так как нужно удалить декоративную косметику и загрязнения окружающей среды. Для этого следует использовать мицеллярную воду, сливки или масла для снятия макияжа.

Важный момент: помимо кожи лица, очищать нужно также шею и зону декольте.

Тонизирование Тоник нормализует водный, кислотный балансы кожи, готовит ее к нанесению крема. Это средство подбирается с учетом типа и состояния кожи и применяется после умывания, устраняя остатки загрязнений, которые не смыли средства для снятия макияжа или пенка. Выбирая тоник, внимательно изучайте состав: он не должен содержать спирта, красителей, ароматизаторов. А вот противовоспалительные и антибактериальные компоненты пойдут на пользу.

Увлажнение Уход за возрастной кожей предполагает обязательное использование увлажняющих продуктов. Главный компонент для увлажнения эпидермиса – гиалуроновая кислота. Эффективнее всего в этом плане – инъекции, поставляющие вещество в глубокие слои кожи, насыщающие ее влагой, стимулирующие обновление клеток. Это возвращает кожным покровам мягкость и эластичность.

Еще один важный увлажнитель – мочевина. Она насыщает дерму влагой, параллельно активизируя регенерацию клеток. Чтобы поддерживать кожу увлажненной, улучшить ее цвет, следует использовать кремы с небольшим содержанием этого вещества. Такие косметические продукты прекрасно подходят для сухого, обезвоженного, шершавого и грубого эпидермиса. Средства с высоким содержанием мочевины применяют для размягчения загрубевших мозолей на ногах.

Не менее нужный ингредиент для поддержания нормального уровня увлажненности кожи – глицерин. Вещество встречается в составе многих недорогих косметических продуктов для антивозрастного ухода. По увлажняющим свойствам он несколько уступает гиалуроной кислоте, но его молекулы легче проникают в эпидермис. Однако важно смотреть на концентрацию глицерина в кремах: в больших количествах он оказывает обратный эффект – вытягивает влагу из кожи.

Питание Кожа может получать нужное питание не только через кровь, но и брать необходимые ингредиенты – влагу, витамины, минеральные вещества, липиды – из кремов. Они восполняют нехватку питательных веществ в дерме, улучшают ее структуру, укрепляют липидный барьер.

Для питания эпидермису нужны в первую очередь жиры и жирорастворимые компоненты. С годамижировой покров на коже истончается и не защищает ее от негативного влияния внешних факторов. Поэтому многие зрелые дамы отмечают у себя чрезмерную сухость кожи, даже если в юности сталкивались с избыточной выработкой себума.

Также возрастной эпидермис нуждается в липидах. Восстановить липидный слой поможет регулярное использование питательных средств.

Обращаем внимание, что кожа эффективнее всего поглощает питательные компоненты во время сна, поэтому наносить средства следует вечером.

Защита Прежде всего нужно беречь эпидермис от агрессивного воздействия ультрафиолета: это убережет от появления пигментных пятен, дряблости, морщинок, обезвоживания.

Наносить солнцезащитное средство нужно не только отправляясь на пляж, но и каждый раз, выходя на улицу в дневное время, причем круглый год. Крем нужно наносить плотным слоем за полчаса до выхода на солнце. Подбирать средство стоит тщательно, с учетом фототипа кожи: чем она светлее, тем выше должен быть защитный фактор. Если сочетаете санскрины с кремами, то сначала наносите средство для ухода,  а когда оно впитается – солнцезащитное.

Уже упоминалось, что, помимо ультрафиолета, угрозу для кожных покровов представляют свободные радикалы: они повреждают клетки кожи и разрушают коллаген. Предотвратить их воздействие помогут антиоксиданты: витамины А, С, Е, Р, альфа-линолевая кислота, танины, коэнзим Q10 и другие.

Специальный уход Важный момент антивозрастного ухода – специальные процедуры, которые могут выполняться как в домашних условиях, так и в салоне. Они включают домашние маски, пилинги, а также омолаживающие салонные процедуры. На первых двух остановимся подробнее.

Пилинг.  Возрастная кожа намного больше, чем молодая, нуждается в регулярном отшелушивании ороговевших клеток. Поэтому бережный пилинг нужно проводить 2-3 раза еженедельно. Выбирайте для процедуры специальные продукты для зрелой кожи: нежные, без царапающих частичек и компонентов, которые могут спровоцировать раздражение.

Маски.  Они содержат те же компоненты, что и крем, но в повышенной концентрации, поэтому используются для интенсивного антивозрастного ухода. Выпускаются в виде кремов, гелей, саше либо кусочков ткани, пропитанных полезными веществами.

Маски можно использовать как на постоянной основе, так и в качестве экспресс-ухода, когда нужно улучшить состояние кожи перед важным событием. Для ухода за зрелой кожей выбирайте питательные, увлажняющие, тонизирующие, подтягивающие и осветляющие маски. Последние только в период неактивного солнца.

Антивозрастной уход всегда вызывает немало вопросов. Надеемся, мы пролили свет на самые актуальные и популярные из них.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ