Хламидийная пневмония: причины, симптомы, лечение

15 августа 2021, 12:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хламидии – это небольшие по своему размеру микроорганизмы, которые в свою очередь являются облигатными паразитами, размножающимися внутри клеток.

Каждая из разновидностей хламидий может вызвать в организме человека такое заболевание как пневмония. Как хламидия пневмония проникает в организм человека?

С. Pneumoniae предается от одного человека к другому через секрет путей дыхания. С. trachomatis попадает к человеку при половом контакте. С. Psittaci – заражение происходит от больных птиц при вдыхании воздуха, который содержит их частицы, экскременты и выделения. В большинстве случаев инфицирование происходит после общения с попугаями, а так же голубями.

Отдельно стоит сказать про орнитозные пневмонии. В данный момент это заболевание встречается крайне редко, но с регулярной частотой. Взрослые болеют намного чаще детей. Это обусловлено тем, что дети намного реже общаются с птицами.

Какие симптомы имеет хламидийная пневмония?

Если говорить про С. Pneumoniae, то чаще всего данное заболевание не дает ярко выраженных симптомов. Иногда у детей и взрослых может начаться легкая пневмония или бронхит. Что касается людей преклонного возраста, то у них данное заболевание может вызвать реинфицирование. Стоит сказать, что инкубационный период длиться примерно 3 – 4 недели. Помимо всего перечисленного отличительным признаком хламидийной пневмонии является сильно осипший голос и сильная боль в голове. Что касается температуры, то у большинства больных она находится в норме.

Основным симптомом хламидийной пневмонии является кашель. Он присутствует на протяжении всего заболевания. В большинстве случае кашель отличается сухостью и плохим отхождением мокроты.

Как вылечить хламидийную пневмонию?

На самом деле вылечить данное заболевание достаточно сложно и для этого потребуется приложить немало усилий. Главным препаратом, который назначают во время лечения, являются антибиотики. Принимать их необходимо от 10 до 21 дней. Срок зависит от того какую форму имеет пневмония и от ее степени.



Помимо антибиотиков больным назначают:

- Поливитамины;

- Иммуномодулирующие лекарства;

- Ферменты;

- Средства для борьбы с грибками;

- Прибиотики. В процессе лечения больному противопоказаны половые контакты, прием алкоголя, а так же острая и соленая пища. Так же стоит сказать, что в процессе лечения необходимо тщательно следить за личной гигиеной (к примеру, постоянно менять нижнее белье)

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ