Колебания веса могут предсказывать неблагоприятные исходы у взрослых с заболеваниями почек

13 августа 2021, 16:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Недавнее исследование связало колебания веса или вариабельность индекса массы тела с более высоким риском сердечно-сосудистых проблем и ранней смерти у взрослых с хронической болезнью почек (ХБП). Результаты будут опубликованы в следующем выпуске JASN.

   Вариабельность индекса массы тела связана с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти у людей с ХБП, команда во главе с доктором медицинских наук Донг Ки Кимом, доктором медицинских наук Сехун Паком и доктором медицинских наук Кюнгдо Ханом изучила, может ли вариабельность ИМТ влиять на прогноз пациентов с дисфункцией почек.

В исследование было включено 84 636 пациентов с ХБП, которые были включены в национальную базу данных скрининга здоровья в Южной Корее. При медиане наблюдения 4 года 6% пациентов умерли, 4% нуждались в заместительной почечной терапии, такой как диализ , 2% перенесли сердечный приступи 3% перенесли инсульт.

По сравнению с лицами с низкой тела массы индекс изменчивости, имеющие более высокий индекс массы тела изменчивость столкнулся с 66% выше риск смерти на 20% более высокий риск необходимости почечная заместительная терапия, что на 19% выше риск возникновения сердечного приступа, и на 19% выше риск возникновения инсульта.

“Это исследование показало, что люди, у которых были нарушения функции почек с недавними колебаниями индекса массы тела, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний или смерти, независимо от их текущего индекса массы тела”, – сказал доктор Ким из больницы Сеульского национального университета.

“Этот результат говорит о том, что люди с нарушением функции почек должны обращать внимание на свой колеблющийся весовой статус, а те, кто имеет колеблющийся вес, могут извлечь выгоду из получения соответствующего скрининга и управления факторами риска для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний или прогрессирования их почечной дисфункции. ” Результаты были аналогичны в подгруппах, разделенных по позитивным/негативным тенденциям ИМТ в течение периода оценки воздействия. Кроме того, вариабельность некоторых компонентов метаболического синдрома также была достоверно связана с прогнозом преддиализных больных ХБП. Кроме того, те, у кого было больше компонентов метаболического синдрома с высокой вариабельностью, имели худший прогноз.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ