Разработано устройство, помогающее быстро определить наличие SARS-CoV-2 в образцах слюны

08 августа 2021, 16:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Разработанное инженерами Массачусетского технологического института и Гарвардского университета устройство может помочь в определении наличия коронавируса в слюне человека менее, чем за час. Причём, по данным экспертов, точность нового метода ни в чём не уступает уже известному способу диагностики нового коронавируса при помощи тестов ПЦР, сообщает на своих страницах издание News-Medical.

   Это устройство также может быть использовано для обнаружения специфических вирусных мутаций, связанных с некоторыми вариантами SARS-CoV-2, которые сейчас циркулируют. “Получение результата в течение часа имеет важное значение при отслеживании различных вариантов вируса, особенно в регионах, которые не имеют доступа к средствам генетического секвенирования”, – сообщают исследователи.

Новая диагностика основана на ШЕРЛОКЕ, инструменте на основе CRISPR, о котором Коллинз и другие впервые сообщили в 2017 году. Компоненты системы включают направляющую нить РНК, которая позволяет обнаруживать определенные последовательности РНК-мишеней, и ферменты Cas, которые расщепляют эти последовательности и производят флуоресцентный сигнал. Все эти молекулярные компоненты могут быть подвергнуты сублимационной сушке для длительного хранения и реактивированы при воздействии воды.



“Наша цель состояла в том, чтобы создать полностью автономную диагностику, которая не требует никакого другого оборудования. По сути, пациент плюет в это устройство, а затем вы нажимаете на поршень и получаете ответ через час. Система также может быть легко запрограммирована для отслеживания новых мутаций, которые могут сделать вирус более заразным“, – сообщил профессор медицинской инженерии и науки в Институте медицинской инженерии и науки MIT (IMES) и отделе биологической инженерии Джеймс Коллинз.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ