Признаки заболеваний почек: диагностируем

05 августа 2021, 01:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Почки выполняют функцию фильтра в человеческом организме. Только подумайте за сутки почки очищают и отфильтровывают около 60 литров крови. Кроме функции очищения, наши этот орган отвечает и за другие жизненно необходимые задачи нашего организма: нормализует артериальное давление, выводит из организма лишнюю жидкость, учавствует в процессах промежуточного метаболизма и многое другие. Когда на наш организм нападают болезнетворные микроорганизмы, почки страдают в первую очередь, вследствие чего они быстро воспаляются. Поэтому очень важно выявить причину болезни почек, а также сохранить их здоровье. В этой статье мы расскажем какие существуют симптомы заболевания почек, а также разновидности болезней.

Уменьшение количества мочи Зачастую такие симптомы, как уменьшение количества мочи при мочеиспускании (олигурия), или же абсолютное отсутствие мочеиспускания (анурия) развиваются на фоне острой почечной недостаточности в результате гломерулонефрита. Также причиной могут выступать такие заболевания, как аденома предстательной железы или мочекаменная болезнь. Иногда уменьшение или отсутствие мочеиспуская может быть обусловлено иными потерями жидкости, такими как высокая температура, сильное потовыделение вследствие изнуряющей тренировки или в жаркую погоду. Подобные симптомы должны насторожить больного и заставить обратиться к врачу.

Частые мочеиспуская Полиурия – учащение позывов к мочеиспусканию может быть следствием поражения тканевых структур почек. Развитие такого заболевания свидетельствует о прогрессировании гломерулонефрита. Известны случаи, когда данное заболевание развивалось на фоне длительного приема мочегонных средств. Также появление частого мочеиспускания, а вместе с тем и сухости во рту, может быть признаком развития почечной недостаточности. Как только вы заметили у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов - обязательно обратитесь к врачу.

Дискомфорт в области поясницы Дискомфорт, сопровождающийся болезненными ощущениями в области поясницы,   одно из самых частых симптомов при болезнях почек. Характер боли при этом обычно тянущий или тупой. Зачастую это говорит о развивающемся остром пиелонефрите или об опухоли почек.

Повышенная температура Повышенная температура и общее недомогание может появиться вследствие такой болезни, как протеинурия (белок в моче) или гематурия (кровь в моче). Также лихорадка часто встречается при болезнях мочевыводящих путей (острый хронический пиелоневрит). Длительное повышение температуры до 37-38 ?С на фоне изменений в анализах мочи может свидетельствовать о развивающем туберкулезе мочевыводящих путей.

Отечность Отечность также является одним из симптомов заболевания почек.

Локально отеки могут возникать в области поясницы, на голенях и стопах, при этом больного может беспокоить отдышка и учащенное сердцебиение.

Существует ряд общих симптомов на которые зачастую жалуются больные. Среди них слабость, усталость, недомогание, потеря аппетита и похудение. Все вышеперечисленные симптомы болезней почек могут быть признаками развития серьезных заболеваний . Поэтому для того, чтобы исключить подозрения, рекомендуем обратиться к специалисту.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ