Эректильная дисфункция и инфаркт

04 августа 2021, 11:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эректильная дисфункция (ЭД) может быть ранним предвестником сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.

При регулярных фиаско в постели мужчинам следует пройти всестороннее обследование у кардиолога.

Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале «Сосудистая медицина».

По мнению американских ученых, у мужчин с эректильной дисфункцией (ЭД) обычно выявляются другие ранние маркеры сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, ЭД определяется как невозможность достичь и поддерживать эрекцию для полноценного полового акта. По приблизительным оценкам, у 1 из 10 мужчин на планете отмечаются проблемы с потенцией; после 75 лет — у 3 из 4 мужчин.

Интересные факты об эректильной дисфункции:

• ЭД страдает около 50% всех мужчин с сахарным диабетом

• Пачка сигарет в день вдвое увеличивает риск сексуальных проблем

• Более 20 миллионов человек регулярно принимают виагру

• Импотенция считается причиной 20% всех разводов в мире

• Только 30% мужчин с эректильной дисфункцией обращаются за помощью

• В 15% случаев причина ЭД психологическая Неудивительно, что ЭД негативно отражается на психоэмоциональном состоянии мужчин: заниженная самооценка, тревожность, депрессия. Несостоятельность в постели, как правило, сопровождается катастрофическим снижением качества жизни.

Но врачи все чаще рассматривают потенцию как показатель здоровья сосудов.

Исследования говорят, что мужчины с эректильной дисфункцией подвергаются риску развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Под этим зонтичным термином ученые подразумевают любые патологии, затрагивающие коронарные артерии.

Правда, до последнего времени связь между эректильной дисфункцией и субклиническими формами ССЗ — которые не сопровождаются характерной симптоматикой — была неясной. «В частности, было непонятно, какие маркеры субклинических ССЗ больше или меньше связаны с эректильной дисфункцией», - пишет Чуквуэмека Озонду (Chukwuemeka Osondu), кардиолог Baptist Health South Florida в округе Майами-Дейд, США.

Эндотелий сосудов страдает первым

Группа доктора Озонду осуществила систематический обзор и мета-анализ 28 исследований, в которых рассматривалась связь между эректильной дисфункцией и ранними симптомами заболеваний сердца.

Главное открытие — сексуальные проблемы у мужчин зачастую указывают на плохое состояние эндотелия (внутренней выстилки) сосудов. Это первый признак атеросклероза. Кроме того, исследователи обнаружили, что ЭД связана с увеличением средней толщины каротидной интимы, что также является ранним маркером атеросклероза.



«Наши результаты оставались неизменными, даже после включения в анализ возраста, методологии исследования, способов оценки ЭД и периода публикации», - говорят авторы.

Иными словами, сосуды страдают первыми. Проблемы в сексуальной жизни могут сигнализировать о ранних изменениях в кровеносных артериях, которые через несколько лет или уже завтра проявят себя инфарктом, инсультом или другими серьезными осложнениями.

Эректильная дисфункция — это риск инфаркта и серьезный повод обратиться к врачу для обследования.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ