Аллергия на тополиный пух: чем она может быть опасна

04 августа 2021, 11:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как только погода начинает радовать теплом и солнцем, многие люди жалуются на покраснение глаз, чихание, насморк, вызванные тополиным пухом. Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Давайте разберемся, как бороться с назойливой аллергией, чтобы сохранять крепкое здоровье и хорошее настроение.

Что вызывает аллергию?

Тополиный пух сам по себе не может вызывать аллергию. Он, как губка, впитывает в себя пыльцу цветущих рядом растений. Именно от них мы краснеем и чихаем. Не все тополя разбрасывают пух. Если вокруг вас растут деревья мужского пола, пуха у них нет, и здоровью они не вредят.

Типичные ошибки

Часто люди в борьбе с аллергией допускают ошибки. Например, чтобы избежать аллергии, большинство людей просто не выходят на улицу. Да, этот способ спасает, но не очень большое удовольствие просидеть два жарких месяца в квартире. Еще один неправильный способ борьбы с пухом – солнцезащитные очки. Поверьте, от аллергии они не спасут, закрывать нужно нос, а не глаза. Также существует мнение, что нужно просто вырубить все тополя. Деревья очищают воздух, выделяют кислород и задерживают пыль. Поэтому уничтожать их нежелательно.

Зачем лечить аллергию?

Аллергия – это очень серьезно. Помните, что если с ней не бороться, заболевание может перейти в хроническое. Запущенная аллергия может легко перейти в гайморит или броинхальную астму.

  Меры предосторожности

Чтобы избавиться от неприятного действия тополиного пуха, выполняйте некоторые простые правила. Придя с улицы, переоденьтесь и умойте лицо. Если открываете в квартире окна, лучше не пользоваться вентилятором, он распространяет пух по всем комнатам. Проветривать квартиру желательно до 11 утра, когда пух не так сильно разбрасывается деревьями.

Прививки от аллергии

Если вас очень замучили покраснения и чихания, аллергологи советуют такой вид лечения, как иммунотерапия.

Другими словами, прививки, которые уничтожают причину аллергии. Именно этот способ лечения называют наиболее безопасным и эффективным. Курс иммунотерапии длится в среднем две недели.

Медицинские препараты

Второй способ борьбы с аллергией – таблетки. Но помните, что аллергию они не лечат, просто убирают симптомы на некоторое время.

Главное - не запускать проблему и при первых же симптомах начать лечение. Будьте здоровы!

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ