Диета восстанавливает легкие бывших курильщиков

03 августа 2021, 10:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование в рамках проекта «Стареющие легкие в европейских когортах» (Ageing Lungs in European Cohorts), подтвердило пользу овощей и фруктов для легких у некурящих, а особенно у бывших курильщиков.

Исследовательская группа оценила диету и легочную функцию более чем у 650 взрослых участников из Норвегии, Германии и Соединенного Королевства.

Наблюдение проводилось на протяжении десяти лет — с 2002 по 2012 год.

Участники предоставили информацию о рационе питания и согласились пройти спирометрию — тест для оценки функциональных показателей легких.

Авторы принимали во внимание такие факторы, как возраст и пол, индекс массы тела и рост, физическая активность, социально-экономическое положение, калорийность диеты.

Детали проекта публикуются в «Европейском респираторном журнале».

Последствия курения обратимы?

Результаты демонстрируют, что у человека, съедающего более двух помидоров или трех свежих фруктов в день, легочная функция с годами снижается медленнее.

Выяснилось, что лучше всего защищают легкие курильщика томаты и яблоки.

Протективный эффект растительной диеты наиболее выражен у бывших курильщиков, и ассоциируется только с натуральными продуктами. Переработанные овощи и фрукты, овощные консервы и джемы не приносили участникам заметной пользы.

«Наше исследование говорит, что диета способна восстанавливать повреждения легких у людей, бросивших курить. Более того, богатая фруктами диета замедляет природный процесс старения легких, даже если человек никогда не курил», - прокомментировала Ванесса Гарсиа-Ларсен из Школы общественного здоровья Блумберга.

По современным представлениям, функции легких начинают снижаться примерно в возрасте 30 лет.

Это объясняется процессом старения организма и сильно зависит от условий проживания, образа жизни, физической активности и наследственности. По словам Гарсиа-Ларсен, разнообразная диета, богатая свежими (но не обработанными! ) овощами и фруктами, может не только замедлить естественное и предсказуемое снижение функций легких, но и частично исцелить их после курения.

« Диета имеет все шансы стать одним из ценнейших методов борьбы с растущей эпидемией ХОБЛ (хронических обструктивных болезней легких)», - уверены ученые.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ