Эффективные методы лечения фарингита народными средствами у взрослых и детей

03 августа 2021, 00:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение фарингита народными средствами у взрослых и детей является очень популярным. При неосложненном течении болезни методы нетрадиционной терапии имеют высокую эффективность. Но необходимо помнить, что при острой форме заболевания, возбудителем которого являются бактерии, не следует отказываться от применения антибиотиков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Применение методов народной медицины при лечении фарингита наиболее эффективно при неосложненном течении болезниФарингит – это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке глотки. Возбудителями болезни являются патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), которые передаются воздушно-капельным или контактным путем. К предрасполагающим факторам развития фарингита относится употребление холодных напитков или пищи.

Симптомы фарингитаСимптомы могут варьировать в зависимости от причины, вызывавшей фарингит, а также сопутствующих болезней верхних дыхательных путей. На развитие заболевания указывают следующие признаки:

сухость и першение в горле (на начальной стадии);

боль в горле, которая усиливается при глотании слюны;

сухой кашель, который на поздней стадии заболевания переходит в мокрый;

слабость и отсутствие аппетита;

повышение температуры тела;

увеличение шейных лимфатических узлов.

Как лечить фарингит народными средствамиТерапия фарингита на начальной стадии с применением средств народной медицины позволяет быстро уменьшить выраженность симптомов. По отзывам пациентов, такие методы – самые эффективные при хронической форме заболевания.

Один из эффективных и простых методов – держать небольшое количество меда во рту до полного растворения. Для усиления терапевтического действия его можно смешать со сливочным, льняным или облепиховым маслом.

Полоскания горлаПолоскание полости ротоглотки относится к числу наиболее часто применяемых методов терапии фарингита. Процедура позволяет уменьшить воспалительный процесс и болевые ощущения. Для этого используются различные растворы, которые можно приготовить в домашних условиях:

1. Раствор с содой, солью и йодом. Средство активно в отношении патогенных микроорганизмов, в том числе грибковой инфекции. Чтобы его приготовить, в одном стакане теплой кипяченой воды растворяют по 1/2 чайной ложки поваренной или морской соли и пищевой соды. Затем его процеживают и добавляют три капли йода. Полощут горло в течение 5 минут. Готовый раствор глотать не рекомендуется. Процедуру проводят 2–3 раза в сутки на протяжении трех дней.

2. Отвары лекарственных трав. Для лечения фарингита могут использоваться растения, оказывающие противовоспалительной действие. Эффективно применение календулы, ромашки, шалфея, медуницы, зверобоя. Чтобы приготовить средство, одну столовую ложку травы или травяного сбора заливают 1 л воды и кипятят на медленном огне в течение 2–3 минут. После того как отвар остынет, его используют для полосканий горла. Процедуру проводят 3–4 раза в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут. Готовый отвар можно хранить в холодильнике до трех дней. Перед применением его нужно подогревать.

3. Настойка календулы. Для приготовления средства одну столовую ложку цветов заливают 100 мл 70% этилового спирта и оставляют на неделю в темном месте. По истечении этого периода средство процеживают и хранят в стеклянной емкости в прохладном темном месте. Перед проведением процедуры одну столовую ложку настойки разводят в 200 мл теплой воды. На начальной стадии заболевания полоскание горла проводят каждые три часа. В дальнейшем кратность применения снижают до 3 раз в сутки. Готовую настойку календулы можно приобрести в аптеке.

Средства на основе меда и прополисаПри лечении фарингита в домашних условиях часто используется мед и прополис. Они оказывают антисептическое действие, позволяют быстро купировать воспалительный процесс, смягчить горло и уменьшить болевые ощущения.

 Продукты пчеловодства часто используются при терапии фарингита в домашних условияхОдин из эффективных и простых методов – держать небольшое количество меда во рту до полного растворения. Для усиления терапевтического действия его можно смешать со сливочным, льняным или облепиховым маслом.

Также часто используют настойку прополиса. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Прополис измельчают и заливают холодной водой, что позволяет удалить из него разные примеси. Затем 30 г прополиса помещают в стеклянную емкость, заливают 100 мл 70% спирта и настаивают в течение недели, периодически взбалтывая. После этого средство процеживают и наливают в бутылку из темного стекла.

Ингаляции нужно проводить с осторожностью, поскольку существует риск развития ожога слизистых оболочек глотки, что приведет к нарастанию симптомов. При повышении температуры тела проводить процедуры не следует.

Для полоскания горла одну столовую ложку настойки добавляют в 200 мл теплой воды. Процедуру можно проводить до 5 раз в сутки.

Для приготовления масляного экстракта прополиса необходимо в 100 мл предварительного приготовленной настойки добавить по 5 мл облепихового масла и глицерина. Готовым средством проводят смазывание горла три раза в сутки до облечения симптомов.

Также можно использовать лекарство на основе алоэ. Чтобы его приготовить, срезанный лист растения помещают на ночь в холодильник. Утром его измельчают в кашицу с помощью блендера.

 Для усиления эффективности к меду можно добавлять алоэ50 г меда растапливают на водяной бане, после чего добавляют 10 мл готовой настойки прополиса и одну столовую ложку измельченного алоэ. Таким средством смазывают горло утром и вечером на протяжении недели. Хранят готовое средство в стеклянной банке на нижней полке холодильника. При соблюдении правил хранения оно может использоваться на протяжении года. В состав можно добавлять не только алоэ, но и каланхоэ.

 Многие рецепты народных средств для лечения фарингита включают в себя зверобойДля быстрого купирования признаков заболевания, особенно на начальной стадии, может использоваться комбинация зверобоя и прополиса. Рецепт приготовления: одну столовую ложку сухих цветов зверобоя заливают 200 мл кипятка и помещают на водяную баню на четверть часа. После того как отвар остынет до комфортной температуры, его процеживают и добавляют одну столовую ложку настойки прополиса. Применяют средство для полоскания горла два раза в сутки. Эффект от его использования обычно виден уже после первой процедуры.



 При фарингите эффективно применение облепихового медаПри хронической форме заболевания эффективно применение облепихового меда. Для его приготовления один стакан свежих ягод облепихи разминают и смешивают с таким же количеством меда. Средство оставляют в темном месте на 7 дней, после чего его перетирают через сито и помещают в стеклянную банку. Хранить лекарство следует в холодильнике. Для лечения необходимо рассасывать по одной чайной ложке меда трижды в сутки после еды. Длительность терапии – до двух недель.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ