Ларингит: лечение у взрослых, симптомы, возможные осложнения

31 июля 2021, 00:55 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ларингит является довольно распространенным заболеванием. Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с осиплостью или потерей голоса. Для лечения ларингита у взрослых используются как лекарственные средства, так и методы народной медицины.

 Заболевание характеризуется сухостью и жжением в области гортани, изменением голоса и кашлемЧто такое ларингит? Это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает слизистую оболочку гортани. Для болезни характерно изменение голоса вплоть до полной его потери. Часто ларингит сопровождается кашлем и нарушением дыхания. Наиболее серьезным его осложнением является стеноз гортани, который чаще возникает в детском возрасте.

Код по МКБ-10 – J04. Если необходимо идентифицировать возбудителя болезни, используют дополнительный код (В95–В98).

Выделяют две формы заболевания: острую и хроническую. Последний, в свою очередь, подразделяется на катаральный, гипертрофический и атрофический.

Причины возникновенияинфекция: слизистая оболочка гортани может воспаляться в результате проникновения патогенных микроорганизмов, включая: вирусы гриппа, Коксаки, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы; бактерии стрептококка, стафилококка, клебсиеллы; грибы. Они могут проникать в организм воздушно-капельным или контактным путем или же перемещаться из очагов хронической инфекции;

аллергия: провоцирующими факторами развития болезни может быть пыльца растений, пыль, шерсть, различные химические вещества или пищевые продукты. Отек слизистой оболочки гортани происходит в результате аллергической реакции;

заболевания желудочно-кишечного тракта: причиной развития хронической формы ларингита может быть гастроэзофагит (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой в результате слабости сфинктеров пищевода содержимое желудка попадает в гортань).

 Один из возможных возбудителей болезни – аденовирусК предрасполагающим факторам относятся: курение, злоупотребление алкогольными напитками, длительные голосовые нагрузки, работа в сухих и пыльных помещениях, употребление слишком холодной пищи или напитков.

Заразен ли ларингит? Заболевание заразно в случаях, если его возбудителем являются вирусы или бактерии, которые могут передаваться воздушно-капельным или контактным путем. Если болезнь вызвана другими причинами, она не опасна для окружающих.

Симптомы ларингитаК признакам острой формы заболевания относят:

сухость, жжение и ощущение инородного тела в области гортани;

изменение голоса: теряется его звучность, он становится осиплым и хриплым, пациент может разговаривать только полушепотом, а в некоторых случаях наблюдается афония (полная потеря голоса);

кашель: тяжелый, болезненный, с вязкой мокротой.

 Для заболевания характерно изменение голосаВозможно повышение температуры тела, слабость, вялость, озноб. Сколько держится температура? При правильном и своевременном лечении она нормализуется через 2–3 дня.

У пациентов с хроническим ларингитом наблюдаются следующие симптомы:

изменение голоса на протяжении дня: он может становиться хриплым и терять звучность. В некоторых случаях пациент может разговаривать только шепотом;

неприятные ощущения при глотании;

сухой кашель, приступы которого возникают в утренние часы;

ощущение в горле инородного тела.

При этом общее состояние практически не нарушается, а температура тела остается нормальной.

В тяжелых случаях происходит паралич голосовых связок, тогда голос пропадает на длительный период, и вернуть его очень сложно. Болезнь может перейти в ларинготрахеит, трахеит, бронхит или пневмонию.

При гипертрофической форме болезни наблюдаются такие признаки:

проблемы с голосом: он становится очень хриплым и грубым, иногда срывается на фальцет. Некоторые пациенты могут разговаривать с трудом;

боль, сухость, зуд, ощущение постороннего предмета в горле;

мучительный кашель по утрам, при котором выделяется большое количество мокроты.

При тяжелом течении наблюдается нарушение дыхания.

На наличие аллергической формы заболевания могут указывать следующие симптомы:



резкий приступ удушья после контакта с аллергеном, нехватка воздуха и затруднение дыхания;

кашель, при котором голос остается неизменным.

При регулярном контакте с аллергеном происходит изменение голоса, а также появляется покашливание и першение в горле.

Кашель при ларингитеОдним из признаков ларингита является кашель. Возникает он как защитный рефлекс при попадании инфекции на слизистую оболочку гортани.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ