Питание при гипертонии: разрешенные и запрещенные продукты

26 июля 2021, 19:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Правильное питание при гипертонии – важная составляющая лечения артериальной гипертензии. Соблюдение диеты на ранней стадии гипертонической болезни позволяет снизить артериальное давление у человека, позволяя обойтись без применения лекарственных средств.

На более поздних стадиях диета не может заменить собой медикаментозную терапию, но обязательно входит в комплекс лечебных мероприятий. Правильный выбор продуктов и соблюдение режима питания дает возможность укрепить сердечную мышцу, сосудистую стенку, а также контролировать уровень кровяного давления, поэтому врачи рекомендуют придерживаться его в целях профилактики гипертонии, а пациентам с уже развившимся заболеванием – для снижения риска возникновения гипертонического криза.

 Питание при склонности к гипертонии должно быть направлено на оздоровление, а при необходимости и на снижение весаКак питаться людям с повышенным артериальным давлениемВ первую очередь при повышенном давлении следует соблюдать режим приема пищи – так она лучше усваивается, а кроме того, это позволяет нормализовать обмен веществ, который у гипертоников часто нарушен, это подтверждается тем фактом, что в подавляющем большинстве случаев гипертонии сопутствует ожирение.

Необходимо отказаться от вредных привычек, ежедневно бывать на свежем воздухе, больше двигаться, по возможности избегать стрессовых ситуаций, наладить ночной сон, а также придерживаться разумного режима труда и отдыха, давая возможность организму восстанавливать силы.

Оптимальным режимом является дробное питание – прием пищи не менее 5-6 раз в сутки через регулярные промежутки времени небольшими порциями. В этом случае человек привыкает наедаться небольшими порциями, а его организм не стремиться откладывать запасы впрок, что бывает при нерегулярном или редком питании (1-2 раза в день).

При гипертонии в сочетании с ожирением рекомендуется один раз в неделю устраивать разгрузочные дни – кефирные, фруктовые, овощные или просто водяные. В сочетании с дробным питанием и правильно составленным меню это позволяет нормализовать массу тела, не прибегая к диетам с жестким ограничением калорийности.

Помимо питания, следует оздоровить и образ жизни в целом. Пациенту необходимо отказаться от вредных привычек, ежедневно бывать на свежем воздухе, больше двигаться, по возможности избегать стрессовых ситуаций, наладить ночной сон, а также придерживаться разумного режима труда и отдыха, давая возможность организму восстанавливать силы.

Нормализация веса, отказ от вредных привычек, оздоровление образа жизни могут полностью избавить человека от проявлений гипертонической болезни.

Что есть при гипертонииКакие продукты при гипертонии можно употреблять, а какие нельзя? Ниже представлен список продуктов, которые рекомендуется включать в рацион, но поскольку все продукты учесть трудно, в их подборе следует руководствоваться общими правилами здорового питания.

Основные продукты, рекомендованные при артериальной гипертензии:

крупы: овсяная, гречневая, пшенная, коричневый рис;

овощи, фрукты, ягоды, орехи, грибы;

мясо: говядина, телятина, индюшатина, нежирная курятина и свинина;

рыба: любая, особенно полезна рыба северных морей;

морепродукты: любые, особенно креветки и мидии;

яйца куриные, перепелиные;

молоко, кисломолочные продукты натуральные и без добавок: творог, сыр, сметана, кефир, йогурт, простокваша, ряженка и т. д. ;

масло растительное;

пряности в небольшом количестве.

Правильный выбор продуктов и соблюдение режима питания дает возможность укрепить сердечную мышцу, сосудистую стенку, а также контролировать уровень кровяного давления.

Рекомендуется готовить овощные, крупяные и молочные супы – при невысокой калорийности они хорошо насыщают.

Необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе в достаточном количестве присутствовали свежие овощи и фрукты – продукты, богатые клетчаткой. Некоторые из них обладают свойством понижать давление. Например, из ягод особенно полезными будут брусника, клюква, калина, черноплодная рябина, черная смородина, из овощей – листовая зелень, особенно шпинат и петрушка, из фруктов – бананы, цитрусовые, яблоки, груши. Рекомендованы сухофрукты – они содержат микроэлементы, способствующие нормализации давления, особенно курага, финики, чернослив и изюм. Полезно есть орехи и семечки. Следует, однако, иметь в виду, что людям с лишним весом употребление сухофруктов, орехов и семечек следует ограничить.

При приготовлении еду следует отваривать, тушить, запекать или готовить на пару, а часть растительных продуктов употреблять в свежем виде, можно в салатах.

 В основе питания при гипертонии – молочно-растительная диетаЧто можно пить при гипертонииВ первую очередь, рекомендуется пить воду. Иногда пациентам ограничивают употребление жидкости, чтобы не вызвать повышение давления, однако это оправдано только во время гипертонических кризов, в остальное время следует пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания и сопутствующего ему ухудшения реологических свойств крови. Кроме того, рекомендуется пить черный и зеленый чай (в небольшом количестве), натуральные соки, компоты и морсы домашнего приготовления (особенно из ягод, понижающих давление), каркаде, чай из шиповника. Можно также употреблять кисели, отвар из пшеничных отрубей.

Нередко используют такой рецепт: по 30 г ягод калины, смородины и/или черноплодной рябины заливают полутора стаканами кипятка и настаивают в течение 20 минут. Принимают настой по 0,5 стакана утром, днем и вечером.

Необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе в достаточном количестве присутствовали свежие овощи и фрукты – продукты, богатые клетчаткой.

Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают отвары и настои трав, способствующие нормализации давления.

Так, если патология развивается под влиянием постоянных стрессов, полезно регулярно принимать нормализующий давление настой пустырника, валерианы или других лекарственных растений, обладающих успокоительным эффектом.

При повышенном кровяном давлении можно готовить настой из корня валерианы, семян укропа и травы пустырника, которые смешивают в равных пропорциях, после чего примерно 25 г получившейся смеси заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Принимают настой по 0,5 стакана два раза в день.

neboleem. net

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ