Ягоды для профилактики рака

22 июля 2021, 11:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Антоцианины — вещества, которые содержатся в ягодах — могут применяться для лечения и профилактики рака, и даже для замедления процесса старения.

С многообещающими заявлениями выступили на днях фармакологи из Финляндии и США.

Что может быть приятнее для глаз, чем свежая блестящая ягода смородины! Отчасти она обязана своей природной красоте особым пигментам — антоцианинам.

Особенно богаты этими веществами черника, клюква, малина, ежевика.

Лечебные и профилактические свойства лесных ягод почти столетие будоражат воображение ученых и врачей.

Антоцианины относятся к группе вездесущих флавоноидов. Это действительно обширное семейство химических веществ, которые содержатся практически во всех растениях и выполняют самые разные, порой малопонятные функции.

В частности, многие антоцианы и антоцианины являются мощными антиоксидантами. Правда, действие их доказано преимущественно на лабораторных животных и клеточных культурах.

Как они всасываются и работают внутри человеческого организма?

В конце концов, наш пищеварительный тракт и чашка Петри — это две большие разницы. Но врачи все чаще получают доказательства, что антоцианины защищают человека от серьезных болезней. Таких как атеросклероз, коронарная болезнь сердца, инфаркт, инсульт, ожирение и сахарный диабет II типа. Словом, это перспективные природные лекарства, о которых до обидного мало известно.

Антоцианины защищают от рака

В последнее время онкологов заинтересовала профилактика рака с помощью ягод. Если опыты на животных и клетках давали надежду, то многолетние наблюдения на людях разочаровывали.

До недавней публикации финских ученых.

Сотрудники фармацевтического факультете Университета Восточной Финляндии вместе с коллегами из Национального института старения США объяснили противоопухолевые эффекты ягод. Они изучали влияние антоцианинов на фермент, участвующий в клеточном старении и опухолевых процессах — сиртуин 6. Этот фермент (SIRT6) регулирует активность многих генов, предотвращая перерождение клеток. По мере старения сиртуин 6 — как и все в нашем организме — начинает давать сбои, и у болезней появляется шанс.

Из всего семейства энзимов SIRT6 наименее изучен. Считается, что он играет важную роль в обмене глюкозы и профилактике диабета.

«Поскольку SIRT6 связывают с долголетием, обменом веществ, противовоспалительным действием и восстановлением ДНК, фармацевтическая индустрия проявляет серьезный интерес к этому загадочному энзиму», - говорят ученые.

Черника, онкогены и будущее медицины

Группа ученых под руководством Минны Ранасто-Рилья (Minna Rahnasto-Rilla) обнаружила интересные свойства цианидина. Это один из основных антоцианинов, содержащийся в клюкве, малине и чернике. Цианидин в экспериментах in vitro увеличивал клеточную продукцию SIRT6 в целых 55 раз! Аналогичным образом цианидин подавлял онкогены Twist1 и GLUT1, одновременно запуская противоопухолевый ген FOX3.

Иными словами, компонент черники может оказаться настоящим убийцей злокачественных клеток.

Однако врачи не уверены, способен ли цианидин «выжить» в желудке человека после употребления фруктов и ягод. Если способен, то ягодная диета могла бы стать отличным способом профилактики рака.

Если же антоцианины разрушаются в ЖКТ, то фармакологам придется поработать над их усвоением.

Ясно одно: чем лучше мы понимаем способы выживания раковых клеток, тем ближе к победе над смертельной болезнью. Лекарства, регулирующие активность онкогенов и SIRT6 — новое слово в борьбе с онкозаболеваниями. А пока остается уминать черничное варенье и терпеливо ждать врачебных рекомендаций!

Подробности исследования публикуются в журнале Scientific Reports.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ