Гормон пролактин у женщин его функции и норма

20 июля 2021, 20:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гормон пролактин участвует во многих процессах жизнедеятельности женского организма, но особенно он влияет на репродуктивную систему. Гормон вырабатывается передней долей гипофиза. У женщин пролактина намного больше, чем у мужчин. Гормон непосредственно участвует в формировании молока у женщины в период кормления грудью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Когда сдавать анализ Анализ сдают в любое время менструального цикла, когда удобно совместить это с другими анализами крови. У женщин в период овуляции количество гормона повышается. Также его намного больше во время сна, а после пробуждения количество уменьшается. В период беременности уровень выработки гормона значительно вырастает.

Норма Норма пролактина у женщин колеблется от 4,5 до 49 нанограмм на миллилитр, в зависимости от дня менструального цикла.

Кроме того, что гормон пролактин влияет на репродуктивную функцию, он выделяется в повышенном количестве при стрессах или наркотической зависимости, употреблении алкоголя и противозачаточных таблеток.

Признаки недостатка или переизбытка гормона Иногда из-за недостатка или переизбытка пролактина наступает бесплодие, растут волосы на теле, увеличивается вес, появляются угри и прыщи. Также свидетельством переизбытка пролактина могут быть увеличенные молочные железы или выделения из них. Гормон иногда воздействует на организм женщины таким образом, что у нее на долгое время пропадают месячные.



Как проводится анализ Повышение или понижение уровня гормона не требуется, если это происходит при беременности и после родов, так как все естественно. В других же случаях существует много методик диагностики и лечения заболеваний, связанных с недостатком или переизбытком пролактина. Для анализа берут кровь из вены натощак, после сна должно пройти не менее 3 часов. Врачи советуют перед анализом не заниматься сексом и избегать стрессовых ситуаций. Иногда для определения нарушений в организме проводят магнитно-резонансную томографию с целью исключения опухолей.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Теги:
 все больше Секс НАТО анализ кровь
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ