Давление у ребенка

19 июля 2021, 00:32 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Норма давления у ребенка должна быть известна не только специалистам, но и родителям, ведь показатель кровяного (артериального) давления очень важен, так как позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы, ее функционирования.

 Перед измерением давления ребенок должен некоторое время побыть в покое, иначе показатели будут ложно завышеннымиЧто такое артериальное давление? В момент сокращения сердца (систолы) кровь с силой выбрасывается в артериальную сеть и при этом оказывает определенное давление на стенки сосудов. Величина этой силы, действующей на единицу площади внутренней поверхности сосудистой стенки, и называется артериальным давлением (АД). Величина артериального давления и частота пульса являются основными показателями гемодинамики.

Артериальное давление записывают в виде двух цифр, разделенных между собой чертой дроби. Первое число обозначает систолическое (верхнее) давление, которое непосредственно связано с силой сердечных сокращений. Второе число – это величина диастолического (нижнего) давления, определяемая тонусом кровеносных сосудов.

Величина артериального давления не является постоянной и на нее оказывают влияние разные факторы и, прежде всего, физические нагрузки.

Нормальное давление у детейЕще основатель российской педиатрической школы, профессор С. Ф. Хотовицкий писал: «Ребенок – это не уменьшенная копия взрослого, ребенок есть существо, которое растет и развивается только по присущим ему законам». Это действительно так. Например, чем младше ребенок, тем более обширна и выражена у него сеть капилляров, шире просвет кровеносных сосудов и более эластичны их стенки. Все эти факторы способствуют тому, что у младенцев артериальное давление значительно ниже, чем у взрослых, и постепенно увеличивается по мере взросления.

Норма детского давления зависит не только от возраста, но и пола. До пятилетнего возраста величина АД практически одинакова у девочек и мальчиков. От 5до 8 лет давление у девочек становится несколько ниже, чем у мальчиков.

Для расчета нормального (должного) артериального давления у детей разных возрастных групп врачи используют специальные формулы:

1. Систолическое давление у детей до года – (2n + 76), где n – это число месяцев жизни. Например, для ребенка в возрасте трех месяцев нормальным систолическим давлением будет: (2 х 3+76) = 82 мм рт. ст.

2. Систолическое давление у детей от 1 года до 15 лет – (2n + 90), где n – это число лет. Рассчитаем норму систолического давления для ребенка 5 лет: (2 х 5 + 90) = 100 мм рт. ст.

3. Диастолическое давление у детей от рождения и до 12 месяцев – от 2/3 до 1/2 от максимальной величины систолического давления. То есть для ребенка в 4 года максимальное значение систолического давления составляет 98 мм рт. ст. , а диастолическое лежит в пределах от 49 до 65 мм рт. ст.

4. Диастолическое давление от 1 года до 15 лет – (n+60), где n число полных лет.

Для восьмилетнего ребенка максимальное значение диастолического давления в соответствии с данной формулой составляет 68 мм рт. ст.

Если у ребенка однократно выявлено повышенное кровяное давление, это не является основанием для постановки диагноза гипертонической болезни.

Для того чтобы, например, определить, какое давление должно быть у ребенка 9 лет, можно воспользоваться и специальными таблицами, в которых указывают нормальные показатели систолического и диастолического давления, частоту пульса.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ