Что нужно знать о дефиците магния

19 июля 2021, 00:32 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гипомагниемия — недостаточный уровень магния в крови, который составляет <0,7 ммоль на литр, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Дефицит магния может протекать бессимптомно, но иногда больные жалуются на мышечные подергивания, онемение и покалывание.

Без лечения гипомагниемия может обернуться серьезными хроническими проблемами со здоровьем, в том числе снижением уровня кальция и калия в организме.

Сегодня мы с вами подробно обсудим возможные причины, симптомы низкого магния и современные методы лечения этого состояния.

Что такое гипомагниемия?

Магний — это минерал и электролит, который участвует в 300 химических реакциях и выполняет десятки жизненно важных функций в человеческом теле:

- нервно-мышечная проводимость

- регуляция артериального давления

- выработка энергии в клетках

- синтез ДНК, РНК и др.

Мы нуждаемся в постоянном получении этого элемента с пищей и водой.

По данным Национального института здравоохранения США, от 50 до 60% всего магния в организме накапливает костная ткань, и лишь менее 1% циркулирует в кровотоке. Определение магния не входит в обычный анализ крови, поэтому выявить гипо- или гипермагниемию без целенаправленного исследования невозможно.

Между тем, в 2012 году американские ученые поразили медицинское сообщество неожиданным фактом: до 50% жителей развитых стран получают недостаточно магния.

Симптомы низкого магния

Незначительный дефицит обычно не беспокоит человека.

При выраженной нехватке магния наблюдаются:

- запоры

- тошнота и рвота

- подергивания мышц лица

- слабость и утомляемость

- изменения личности

- тремор (дрожание конечностей)

- повышение сухожильных рефлексов

- судорожные припадки В редких случаях низкий магний становится причиной смертельно опасных нарушений сердечного ритма, спазма коронарных артерий и приступов стенокардии.

Возможные причины гипомагниемии

Основные причины низкого магния:

- погрешности в питании (недоедание)

- нарушение всасывания в пищеварительном тракте

- повышенное выведение минерала почками Риску подвергаются молодые женщины, которые строго ограничивают калории.

Отказ от полноценного питания, анорексия и булимия могут привести к дефициту протеинов, витаминов и электролитов. Особенно при уже имеющихся хронических заболеваниях пищеварительного тракта.

Факторы риска гипомагниемии:

- алкоголизм

- беременность

- кормление грудью

- хроническая диарея

- пожилой возраст

- сахарный диабет

- инсулинрезистентность

- почечная недостаточность Прием некоторых препаратов способствует усиленному выведению магния почками.

Особенно это касается мочегонных (фуросемид), противогрибковых средств (тербинафин), ингибиторов протонной помпы (омепразол), химиопрепаратов (цисплатин), нефротоксичных антибиотиков (гентамицин), гормона вазопрессина и др.

Лечение гипомагниемии

Если нехватка минерала все-таки проявляет себя и была подтверждена лабораторными анализами, врачи может назначить добавки с магнием и витаминами.

Лучшие продукты при низком магнии:

- минеральная вода

- миндаль, лесной орех и кешью

- другие древесные орехи

- бобовые продукты

- бурый рис

- овсянка

- авокадо При тяжелой гипомагниемии, когда компенсировать состояние при помощи диеты затруднительно, врач назначает магний внутривенно.

Такое лечение требует непрерывного лабораторного контроля!

Зачастую дефицит магния сопровождается с нехваткой других минералов, поэтому желательно сделать дополнительный анализ крови на кальций и калий.

Во избежание осложнений очень важно контролировать хронические заболевания, такие как сахарный диабет. Гипомагниемия может говорить, что лечение диабета не работает.

Связь с калием и кальцием

Магний помогает перемещать ионы кальция и калия внутрь клетки и обратно, а также участвует в процессах всасывания этих бесценных элементов.

Поэтому гипомагниемия ходит в паре с гипокальциемией и гипокалиемией, требуя одновременного, комплексного лечения электролитных нарушений.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ