Безопасное купание: как оградить себя от неприятностей

18 июля 2021, 23:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лето! Солнце! Пляж! Мы так долго этого ждали. Да, только не нужно бежать купаться, сломя голову. Ты умная девушка, поэтому прежде, чем идти на пляж, ты обязательно узнаешь, безопасен ли он и чего стоит остерегаться. В воде существует множество бактерий, которые хотят попасть в твой организм.

Мы расскажем, как оградить себя от неприятностей, ведь предупрежден - значит, вооружен.

Чем можно заразиться в воде:

Грибки, в том числе отрубевидный лишай Зачастую разноцветный отрубевидный лишай называют пляжным заболеванием. О грибках, скорее всего, долго рассказывать не нужно. Достаточно пройтись голыми ногами по мокрому пляжу, песку или иметь ослабленный иммунитет - вот и все, здравствуй, грибок.

Трихомониаз Вероятность заражения невысока, но некоторые люди подвержены болезни больше. Например, если в воде до тебя купался человек с активным периодом трихомониаза, а затем зашла ты (особенно в период менструации или после секса), можно заразиться.

Часто неприятность появляется после того, как купающийся помочился в воду. После окончания процесса немного воды втягивается внутрь (больше касается мужчин) соответственно вместе с вирусом. Купальник не защищает от него.

Воспалительные заболевания (вагиноз, кольпит, цервицит) Их можно получить, купаясь в период менструации. Даже если ты используешь тампон, он промокает и впитывает "грязную" воду вместе с выделениями. Это приводит к воспалениям, поскольку бактерии попадают в половые пути женщины.

Кишечные инфекции (кишечная палочка дизентерия, энтеровирусные инфекции, гепатит А) Все просто: кишечная палочка и остальные подобные инфекции отлично чувствуют себя в воде. Любишь нырять и часто глотаешь воду - ты в группе риска.

Гельминты Да, они тоже могут проявить себя после купания в водоеме. Если ты видишь табличку "Купание и рыбалка строго запрещены", не надо проверять: а вдруг можно.   В теплой озерной воде вероятность заразиться выше, так как там часто плавают животные.  

Холера Опасное заболевание, которое ты можешь заработать во время купания, имея ранку на теле или глотнув воды. В воду инфекция попадает с фекалиями и рвотными массами. Часто холеру путают с обычной диареей, поэтому будь аккуратна.

Лептоспироз или «водяная желтуха» Его можно подхватить не только в воде, но и в любом месте, где только появляется человек. Основным переносчиком инфекции считаются грызуны – мыши и крысы, а бактерии находятся в их фекалиях.

  Как обезопасить себя во время купания:

1. Купайся на специально оборудованных и чистых пляжах.

2. Избегай большого скопления народа. Чем больше людей, тем больше вероятность подцепить что-то нехорошее.

3. Не купайся во время месячных, если у тебя есть ранки или очень слабый иммунитет.

4. Старайся не глотать воду из водоема и, конечно же, не пей ее.

5. Не купайся без купальника и заходи в воду в резиновой обуви.



Как понять, что, возможно, заражение произошло:

1. Глаза покраснели, ресницы стали слипаться,

2. Сильно разболелась голова и/или поднялась температура.

3. Появилась диарея, рвота или тошнота.

4. Начали болеть уши/ухо.

5. Начал беспокоить зуд, на коже появилась сыпь.

Не занимайся самолечением, ведь болезни, которыми ты могла заразиться, довольно серьезные. Не навреди себе и будь осторожна.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ