Почему не все любят жару. Причины непереносимости жары

18 июля 2021, 17:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему не все любят жару. Причины непереносимости жары Некоторые люди со страхом думают о наступлении жарких дней. Они очень плохо переносят жару. Их не радует солнце и возможность нежиться под ним.

Людям угодить сложно. Взять хотя бы погоду – зимой мечтаем о лете, а летом изнываем от жары и мечтаем о прохладе. Нет, есть люди хорошо переносящие зной. Им нравятся жаркие летние дни, когда как говорится «асфальт плавится». В такую погоду они наконец-то согреваются, избавляются от постоянного чувства холода. Но не все комфортно себя чувствуют, когда столбик термометра подползает к тридцати градусам по Цельсию и спокойно переваливает дальше.

Причины непереносимости жары разные. Но всех непереносящих жару объединяет невозможность организма нормально регулировать температуру тела, обеспечивая баланс между теплом и холодом.

Если вы плохо переносите жару и наступление жарких дней превращает вашу жизнь в настоящее мучение, попробуйте разобраться в причинах непереносимости жары.

Известно, что гипертоники плохо относятся к жаркой погоде. С наступлением знойных дней они стараются меньше появляться на улице в дневные часы. Оказывается, прием гипотензивных (понижающих давление), антигистаминных, противоотёчных лекарственных препаратов вызывает приток крови к коже, что блокирует потоотделение. Но отказываться от приема лекарств в жару нельзя, так как может случиться гипертонический криз или еще что пострашнее.

Некоторые утверждают - в жару им помогает справиться с жаждой кофе или крепкий чай. Но кофеин вызывает увеличение частоты сокращения сердечной мышцы и ускорение обмена веществ. С жаждой, может быть, на какое-то время можно справиться, выпив чашечку кофе, но от плохого самочувствия в жару такой способ не спасет.

Плохо переносят жару тучные люди. Слой жира является теплоизолятором, препятствующим нормальной теплоотдаче. Чем больше лишнего веса, тем тяжелее в жару. Люди, страдающие ожирением, при высокой температуре воздуха подвергаются перегреванию. Для таких людей жара – настоящее испытание.

Сбой в работе щитовидной железы является причиной повышенной выработки тиротоксина. Это вещество влияет на регуляцию температуры. Если происходит повышенная выработка тиротоксина (гипертиреоз) , ускоряются метаболические процессы, повышается температура тела. Пониженная выработка этого вещества (гипотиреоз) является причиной озноба. Такие люди даже в жару ощущают озноб.

Люди, страдающие тиреотоксикозом, жалуются на ломкость волос, сухость и истончение кожи, частое образование трещин на коже, плохой сон. Из-за усиленной моторики пищеварительной системы и кишечника у них часто возникает диарея. Люди теряют вес, хотя на аппетит не жалуются.

Люди, страдающие таким недугом, беспокойные, легко возбудимые. Настроение у них неустойчивое. Часто возникает тремор (дрожание) рук и ног.

Если мучает непереносимость жары, быстрая утомляемость, слабость, учащенное сердцебиение, раздражительность, надо обязательно обратиться к врачу и обследоваться.

Плохо переносят жару больные рассеянным склерозом, так как заболевание вызывает нарушение защитной оболочки нервов. Нервные сигналы становятся нестабильными.

Что можно сделать для облечения состояния в жаркую погоду В первую очередь, надо тщательно подходить к выбору обуви и одежды. Одежда должна быть из натуральных легких тканей, желательно светлых тонов, покрой одежды – свободный, не стесняющий движения. Обувь – из натуральной кожи.

Откажитесь от тесной и неудобной одежды и обуви. Тесная неудобная обувь обязательно вызовет отек ног. Из-за отёка нарушится кровоток, состояние организма ухудшится. Одежда, стесняющая движение, неудобный бюстгальтер, стягивающие ремни зачастую становятся причиной ухудшения самочувствия в жаркие дни.

Особое внимание следует уделить питанию. Острые, копченые, соленые блюда не должны быть в рационе питания людей, плохо переносящих жару. В такие дни еда должна быть легкой. Готовьте блюда из нежирных сортов мяса, употребляйте больше свежих овощей и фруктов. Пейте травяные чаи, настои ягод и фруктов, морсы, некрепкий чай, чистую воду. Откажитесь от пива и газированных напитков.

Если ваш вес превышает норму, постарайтесь похудеть. Но не морите себя голодом – измените вкусовые привычки. Переходите на здоровую пищу. Не употребляйте магазинные полуфабрикаты, колбасы и сосиски. Минус – больше времени придется тратить на готовку, плюс – расстанетесь с лишними килограммами и улучшите самочувствие.

Если есть склонность к отёкам, пейте отвары и настои трав, фиточаи. Отличным противоотечным действием обладают настои трав горца птичьего и хвоща полевого. Залейте 0,5л кипятка 1 стол. ложку смеси этих трав, закройте посуду крышкой и оставьте на 15 минут. Пейте настой в течение дня небольшими порциями. Такой настой можно пить курсами по 10 дней. Настой снимет отеки и поможет нормальной работе почек.

Заваривайте фиточаи из листьев смородины, вишни, малины с добавлением мяты или мелиссы.

Такие чаи обладают легким мочегонным действием, положительно влияют на здоровье почек. Заваривают такие чаи из расчета чайная ложка сбора на 200 мл кипятка. Напиток готов через 7-10 минут.

Многие пользуются аптечными мочегонными средствами. Но химические средства вымывают кальций из костей и в последующем кости становятся хрупкими, возникает остеопороз. Растительное сырье действует мягче и приносит организму ощутимую пользу.

https://www. myjane.ru/

 Ключевые слова:

По материалам: myjane.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською