Как повысить нижнее давление, не повышая верхнего

14 июля 2021, 21:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вопрос о том, как повысить нижнее давление, не повышая верхнего, пациенты часто задают врачам. Однозначного ответа на него нет, так как в основе понижения диастолического давления могут лежать самые различные причины.

 Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, редко бывает связано с тяжелой патологиейАртериальное давление – это давление, которое кровь оказывает на стенки артерий. Этот важный показатель гемодинамики включает в себя три параметра:

1. Систолическое (верхнее, сердечное) давление. В момент систолы (сокращения) сердце выталкивает в аорту определенную порцию крови, которая в момент движения по артериальным сосудам оказывает воздействие на их стенки. Сила этого воздействия и называется систолическим давлением.

2. Диастолическое (нижнее, почечное) давление. При движении кровь испытывает определенное сопротивление со стороны стенок сосудов. Чем эластичнее сосуды, тем менее выражено это сопротивление, тем быстрее происходит расслабление миокарда и тем ниже диастолическое давление. На тонус кровеносных сосудов большое влияние оказывает синтезируемое почками биологически активное вещество – ренин. И поэтому второе значение артериального давления иногда называют почечным.

3. Пульсовое давление. Представляет собой разницу между верхним и нижним давлением, выраженную так же, как и систолическое и диастолическое давление – в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст. ).

В клинической практике изолированное понижение диастолического давления наблюдается крайне редко, не более чем в 2-3% случаев, а в остальных 97-98% гипотония обусловлена одновременным снижением как верхнего, так и нижнего давления.

Причины низкого диастолического давленияПониженное артериальное давление называется гипотонией. Чаще всего происходит синхронное снижение как систолического, так и диастолического давления. Но иногда наблюдаются ситуации, когда верхнее давление остается нормальным или даже слегка повышенным, а нижнее снижается, например, у человека давление может составлять 120/50 мм рт. ст. К развитию этого состояния могут приводить следующие патологические процессы:

шоковые состояния;

почечная или сердечная недостаточность;

дисфункция клапанного аппарата сердца или сократительной активности миокарда;

нарушения сердечного ритма;

тяжело протекающие аллергические реакции;

тяжелые анемии;

гипертиреоз;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

выраженные гиповитаминозные состояния;

злокачественные новообразования;

объемная кровопотеря;

нарушения водно-электролитного баланса;

длительное соблюдение чрезмерно строгой низкокалорийной диеты или монодиеты.

Что делать при пониженном диастолическом давленииЕсли у пациента выявляется пониженное нижнее давление, в этом случае необходимо:

оценить его общее состояние;

провести обследование и выявить причину такого состояния;

провести лечение, направленное на нормализацию уровня артериального давления.

Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Оценка состояния пациентаПонижение диастолического давления может сопровождаться появлением определенных симптомов или же протекать без них.

Если у человека нет никакого недомогания и диастолическая гипотония выявлена только в результате тонометрии, лечения, как правило, не требуется, так как это состояние врачи рассматривают как вариант физиологической нормы.



Предугадать, как на фоне терапии будет происходить повышение нижнего давления (одновременно с систолическим или изолированно) невозможно. Поэтому самолечение недопустимо.

Значительный перепад между систолическим и диастолическим давлением (свыше 40-60 мм рт. ст. ) нередко сопровождается появлением общей слабости, головной боли, головокружения. В данной ситуации не нужно задаваться вопросом, как быстро поднять нижнее давление в домашних условиях, а необходимо срочно обратиться к врачу, так как причина может быть очень серьезной.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ