Какие признаки указывают на дефицит белка в организме

12 июля 2021, 00:47 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Какие признаки указывают на дефицит белка в организме

Белки выполняют в организме множество функций, поэтому не удивительно, что их дефицит грозит серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы этого не допустить, вовремя реагируйте на "звоночки" организма.

Эксперты отметили, что белки помогают поддерживать уровень сахара в крови, сохраняя чувство сытости, а их недостаток приводит к постоянному голоду. Поэтому, если вам после приема пищи все равно хочется есть — стоит проверить здоровье. Также дефицит белков может вызывать повышенную утомляемость, слабость в мышцах и боли в суставах. Так, когда человек сидит на жесткой диете и мало двигается, первым делом он теряет мышцы, что чревато печальными последствиями. Медики подчеркивают, что из-за нехватки белка в организме страдают волосы, кожа и ногти, точнее они теряют свой красивый и здоровый вид. Также дефицит этого микроэлемента провоцирует отечность, потому что нарушается водно-солевой баланс организма, в результате жидкость скапливается в тканях, из-за этого может опухать лицо, отекать лодыжки и т. д.

 

Помимо этого, нехватка белков характеризуется и общей усталостью. Человек жалуется на упадок энергии и сил, у него скачет инсулин в крови, поэтому слабость может проявляться после любых физических нагрузок. Напомним, что рацион питания должен быть правильно сбалансированным, чтобы организм получал достаточное количество белка, жиров и углеводов. Если вы хотите сбросить пару лишних килограмм, тогда рацион нужно строить на белковых продуктах.

https://health.comments.ua/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ