ТОП-5 причин начать утро с холодного душа

06 июля 2021, 20:40 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

ТОП-5 причин начать утро с холодного душа Бодрит и защищает организм.

О преимуществах холодного душа для организма человека известно с незапамятных времен. Но в последние годы популярность данной процедуры стала, к сожалению, падать. Не многие люди хотят вместо комфортных теплых струй подставлять свое тело под ледяную воду, передает Хроника. инфо со ссылкой на joinfo.com.

Вода сама по себе обладает невероятной целительной силой. Поэтому абсолютно все водные процедуры приносят благо организму человека. Конечно, многие даже представить себе не могут, чтобы ежедневно по доброй воле принимать холодный душ. Но все-таки если на это решиться, тело скажет вам огромное спасибо. О том, как отреагирует организм, если хоть на время отказаться от горячего душа.

Повышаются защитные силы организма Исследование, проведенное учеными Академического медицинского центра Амстердама,  показало, что люди, регулярно принимающие холодный душ, на 29% реже пропускают работу или учебу из-за болезни.

Холодный душ считается профилактическим средством от простуды, гриппа и других инфекций. Исследователи полагают, что повышенная скорость метаболизма, которая возникает в результате попытки тела согреться, активирует иммунную систему и в ответ высвобождает больше белых кровяных телец.

Поэтому можно предположить, что люди, которые регулярно принимают холодный душ, с меньшей вероятностью заболеют простудой, гриппом и даже некоторыми формами рака.

Активизируется кровообращение Хорошее кровообращение жизненно важно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Чередование горячей и холодной воды во время душа — простой способ активизировать кровоток. Под воздействием низких температур вены и артерии сужаются и сжимаются. На некоторое время это помогает крови течь под более высоким давлением.

При этом учащается пульс. Благодаря этому кровь быстро циркулирует в жизненно важных органах, чтобы согреть их, тем самым увеличивая общее кровообращение. И такая реакция будет продолжаться даже после того, как вы выйдете из душа.

Вместе с тем хорошее кровообращение предотвращает такие проблемы, как гипертония, затвердение артерий и появление варикозного расширения вен.

Увеличивается выработка эндорфинов Поскольку холодный душ активирует симпатическую нервную систему и увеличивает доступность нейротрансмиттеров, таких как норадреналин и эндорфины, люди с меньшей вероятностью будут испытывать симптомы депрессии после купания в прохладной воде.

Холодный душ приносит много пользы для психического здоровья. Он определенно дает телу дополнительную энергию и бодрость. Сердце начинает учащенно биться, и прилив крови по телу помогает избавиться от дремоты прошедшей ночи. Кроме того, несмотря на то, что существует не так много исследований, подтверждающих это, многие люди отмечают, что такая процедура снижает стресс.

Снижается восприятие боли Кровеносные сосуды сужаться под воздействием холодной воды, тем самым уменьшая отек и боль. Нервы также не будут посылать сигналы в ваш мозг так быстро, что в итоге снизит восприятие боли.

Улучшается метаболизм Бурый жир, в отличие от белого, активно участвует в сжигании энергии. Воздействие холода естественным образом стимулирует его выработку. Клетки висцерального жира сжигают глюкозу, чтобы произвести как можно больше тепловой энергии.

Наличие большего количества бурого жира приводит к увеличению сжигания энергии в секунду и, следовательно, способствует потере веса. В результате этого процесса, а также повышенного кровяного давления и температуры тела химические реакции в организме станут происходить быстрее, чем это было бы без регулярного приема холодного душа.

Повышенный метаболизм означает, что любой процесс в организме станет более эффективным. Что приведет к большей потере веса и росту или восстановлению мышечной массы.

Оздоравливаются кожные покровы Хорошо известно, что горячая вода сушит кожу и волосы. С другой стороны, холодный душ может сделать шевелюру более блестящей, а дерму — здоровой, сужая поры, предотвращая их закупорку и тем самым уменьшая риск появления прыщей.

Холодная вода также способствует детоксикации, то есть удалению токсинов и продуктов жизнедеятельности из кожи. Эта процедура благотворно влияет на дерму, которая становится более чистой и молодой.

Кроме того, под воздействием холодной воды закрывается кутикула волос, что делает шевелюру сильнее и предотвращает накопление загрязнений в коже головы.

Укрепление фолликулов препятствует выпадению волосков.

Стимулируется выработка гормонов Холодный душ обладает способностью увеличивать выработку гормонов и их активность, стимулируя работу желез. Например, такая процедура может принести большую пользу репродуктивной системе (особенно мужской) при попытке зачать ребенка. Купание под прохладной водой помогает регулировать эндокринную систему (включая надпочечники и щитовидную железу).

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ