Семь неожиданных факторов, вызывающих головную боль

06 июля 2021, 09:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нередко головная боль являются результатом потери организмом значительной части воды Большинство людей страдают от мигреней. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, почти 50% взрослого населения по крайней мере раз за год сталкиваются с ноющей головной болью, которая мешает им выполнять привычные обязанности. Как правило, головная боль в этих случаях является результатом стресса, алкогольного опьянения, нарушения сна или симптомом простуды. Однако есть и другие триггеры, о которых вы, готовы спорить, даже не догадывались, сообщает med. vesti.ru.

Ароматы Врачи предупреждают: наиболее распространенными запахами, которые вызывают головные боли, являются ароматы бензина, табака и парфюма. Интересно, что все они "работают" индивидуально. То есть, если одному человеку достаточно пробыть рядом с этими запахами пару минут, чтобы почувствовать головную боль, то другому для этого же потребуется не меньше 30 минут, а третий и вовсе отметит, что эти запахи кажутся ему привлекательными.

Гаджеты Исследования показывают, что изменение света и яркости экрана телефона или компьютера активирует сетчатку и нервы, расположенные за глазом, что может спровоцировать ответ в виде головной боли. Плюс, не стоит забывать, что "голубой свет", который излучают абсолютно все гаджеты, вероятнее всего, влияет на качество вашего сна, что также может стать причиной туманности и пульсирующей боли в голове.

Обезвоживание Нередко головная боль являются результатом потери организмом значительной части воды, необходимой ему для нормального функционирования. Эксперты считают, что боль возникает в результате сужения кровеносных сосудов как попытки нашего тела поддерживать оптимальное количество жидкости во всех органах и системах. Так что если головная боль пронзающая и внезапная, вполне возможно, вам нужна не обезболивающая таблетка, а стакан прохладной воды.

Сложная прическа Неудивительно, что прически, которые натягивают кожу головы, вызывают напряжение в черепе. По словам исследователей из Лондонской клиники мигреней (The City of London Migraine Clinic), более половины всех женщин испытывают головную боль как раз из-за тугих причесок, таких как сложные косы или конские хвосты.

Отказ от кофеина Не так давно вы поняли, что пьете слишком много кофе, и решили сесть на "антикофеиновую диету"? Врачи предупреждают – в первые дни вы будете чувствовать вялость, апатию, столкнетесь с перепадами настроения и головной болью. "Это происходит потому, что кофеин оказывает физиологическое воздействие на сосудистую систему и может сжимать сосуды или, напротив, расслаблять их", – объясняет Everyday Health Миа Минен, невролог из Нью-Йорка.

"Замораживание" мозга Ученые до сих пор не могут сказать наверняка, почему головная боль возникает тогда, когда мы едим холодную пищу (например, мороженое) или пьем холодный напиток (например, колу со льдом). Не так давно исследователи из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) обнаружили, что это может быть "комбинацией прямой стимуляции чувствительных к температуре нервов с влиянием холода на кровеносные сосуды, расположенные на небе".



Сыр с плесенью По данным некоторых исследований, головную боль могут спровоцировать определенные продукты. Среди них, например, старые (в смысле, с большим сроком вызревания) сыры, сыры с белой и голубой плесенью, вино, а также салями, копченый лосось и маринованные огурцы. Ученые предполагают, это может происходить потому, что все перечисленные продукты содержат сульфиты – соли сернистой кислоты, способные расширять кровеносные сосуды.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ