Вейпинг увеличивает восприимчивость к коронавирусу

01 июля 2021, 16:26 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вейпинг увеличивает восприимчивость к коронавирусу Использование электронных сигарет или вейпинга вызывает серьезные повреждения легких. Некоторые данные демонстрируют повышенный риск COVID-19 среди вейперов. Новое исследование Университета Томаса Джефферсона показывает, что воздействие паров электронных сигарет увеличивает уровни рецепторов коронавируса в легких самцов мышей, особенно при наличии никотина. Это может увеличить риск заражения вирусом. Своими результатами ученые поделились в Journal of Investigative Medicine.

Используя белок-шип на своей поверхности, новый коронавирус связывается с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE-2), которым покрыты слизистые оболочки дыхательных путей. Таким образом вирус попадает в легкие.

«Было доказано, что у курильщиков сигарет более высокий уровень ACE-2в легких и что курение является известным фактором риска развития заболеваний и инфекций», - рассказывает доктор Паван Шарма, соавтор исследования.



Ученые поместили мышей обоих полов в коробку, прикрепленную к автоматизированной системе, доставляющей точно контролируемое количество паров электронных сигарет с никотином или без него в течение 30 минут два раза в день на протяжении 21 дня.

По сравнению с контрольными мышами, которые дышали обычным воздухом, у мышей, подвергшихся воздействию паров электронных сигарет, наблюдалось воспаление легочной ткани и снижение функции легких, что подтверждает опасность курения. Также наблюдалось повышение уровней рецептора ACE-2.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ