ВОЗ передала харьковской инфекционке современное оборудование

18 июня 2021, 21:05 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

4 монитора пациентов и 9 тыс. средств индивидуальной защиты для медицинских работников поставили в рамках совместной инициативы ВОЗ и ЕС «Cолидарность ради здоровья».

По словам заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка, такая помощь является необходимой и своевременной, ведь эта больница является передовой в лечении пациентов с коронавирусной болезнью в области. Переданное оборудование будет использоваться в новом реанимационном отделении, которое продемонстрировали представителям миссии ВОЗ.

«Благодаря председателю Харьковской ОГА была организована и уже фактически завершена работа по обустройству современного реанимационного отделения, в котором все койки будут обеспечены поточным кислородом, будут иметь современное оборудование. Поэтому мониторы пациентов будут спасать жизни в этом отделении», - сказал Михаил Черняк.

Также заместитель председателя Харьковской ОГА выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество между Харьковской областью и ВОЗ. Председатель Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт напомнил, что организация уже оказывала поддержку больницам Харьковщины, в частности, в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу были доставлены 12 кислородных концентраторов, 5 пульсоксиметров, один монитор пациента. Кроме того, в июле будут поставлены 2 аппарата искусственной вентиляции легких.

«Сейчас у нас - середина июня, но мы должны быть готовы к следующей возможной волне заболевания, поэтому мы привезли такое оборудование как мониторы пациентов и средства индивидуальной защиты медработников», - отметил Ярно Хабихт.

Директор Харьковской областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов соглашается с представителем ВОЗ - осенью на Харьковщине возможна очередная волна заболеваемости, поэтому средства индивидуальной защиты для медиков и оборудование для реанимационного отделения крайне необходимы.

«Реанимационное отделение, которое мы сегодня показали, полностью отремонтировано, теперь необходимо его оборудовать. У нас есть койки, кислородные аппараты и ИВЛы, благодаря помощи ВОЗ уже есть мониторы. Теперь необходимо закончить кислородную магистраль. Новое отделение может быть открыто уже в течении нескольких месяцев», - рассказал Павел Нартов.

По его данным, отделение рассчитано на 18 коек, а при необходимости здесь может быть развернуто до 25 коек - именно столько предусмотрено точек доступа кислорода. Как отмечает Павел Нартов, отделение будет оказывать кислородную поддержку не только больным СOVID-19, но и другим пациентам с инфекционной патологией.



Национальное Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине направляет свою работу на реагирование на пандемию COVID-19 и сотрудничество с органами здравоохранения и учреждениями, задействованными в координации, планировании и общенациональном мониторинге, исследовании случаев заболевания, профилактике инфекции и борьбе с ней. ВОЗ оказывает поддержку в повышении лабораторного потенциала диагностики COVID-19 на национальном и региональном уровнях, а также в совершенствовании стандартизации в рамках системы здравоохранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ