Женское заболевание дисбиоз: что это и как его лечить

16 июня 2021, 15:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Дисбиоз влагалища представляет собой нарушение нормальной микрофлоры. Каждая представительница прекрасного пола хоть раз в жизни сталкивалась с дисбиозом. Чаще всего симптомы заболевания не значительны, но иногда заболевание приводит к серьезным нарушениям. Как лечить этот недуг и вследствие чего он начинается – рассказывает Feelgood.

Причины дисбиоза Подвох в том, что причины данного заболевания могут быть самые разные, и точно определить невозможно из-за чего развилось заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Среди самых распространенных выделяют:  

•изменения гормонального фона, вследствие начала приема контрацептивов, нерегулярного секса, беременности, родов, климакса, полового созревания;

•переохлаждение или перегрев организма;

•смена средств для интимной гигиены (жесткое мыло непредназначенное для интимной гигиены может вызвать нарушения микрофлоры);

•стрессы и невротические состояния;

•инфекции передающиеся половым путем;

•не соблюдение норм гигиены;

•неправильное использование тампонов во время месячных;

•употребление атибиотиков;

•дисбактериоз кишечника, так как микрофлора влагалища очень тесно связана с микрофлорой кишечника;

   Симптоматическое проявление заболевания Дисбиоз кишечника можно и не заметить. На начальных стадиях он не сопровождается никаким зудом или дискомфортными ощущениями. Однако уже спустя несколько дней можно заметить на нижнем белье коричневато-молочные выделения, которые при отсутствии корректного лечения с каждым днем усиливаются. Появляется неприятный запах и дискомфортные ощущения во время полового акта. Часто бывает, что иммунная система сама способствует восстановлению нормальной микрофлоры влагалища, и дисбиоз проходит сам собой. Но иногда случается, что без специального лечения не обойтись. В противном случае возбудитель инфекции рано или поздно начнет вызывать воспаление во влагалище, и вскоре поразит шейку матки.

Диагностика и лечение Выявить данное заболевание можно с помощью анализов (общий мазок на флору, ПЦР-диагностика половых инфекций и посев выделений из влагалища). По результатам анализов становится понятно степень нарушенной микрофлоры.

В первую очередь лечение направлено на подавление нарушенной микрофлоры, то есть полное устранение возбудителя заболевания. Назначаются местные антисептические процедуры, так как они позволяют сочетать в себе все одновременно все задачи лечения - и подавление патогенной флоры, и население нормальных обитателей влагалища, и местную иммунокоррекцию. Обычно назначаются внутривагинальные свечи.

Следующий шаг лечения – население нормальной микрофлоры влагалища.

Все остальные мероприятия проводятся лишь для того, чтобы создать условия для приживления и роста нормальной флоры. Но почему-то большинство докторов обычно пренебрегают этим компонентом лечения. Когда инфекция во влагалище полностью подавлена назначаются препараты содержащие живые бактерии.

Последний завершающим шагом в лечении является восстановление иммунитета стенки влагалища. В простых случаях для иммунокоррекции можно ограничиться применением местных иммуномодуляторов.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ